Москва

Как правильно оформить приказ о сокращении и внести запись в трудовую книжку? - вопрос №2657961

Добрый день.

Ситуация заключается в следующем.

Сотрудник ушел на больничный за 4 дня до даты сокращения его должности (все уведомления подписаны и центр занятости уведомлен) и находился на больничном более месяца (сложная операция), то какой будет дата его увольнения по приказу? что писать в трудовой и в приказе на увольнение?

Дата сокращения должности — 06.10.17

Дата ухода на больничный — 02.10.17

Дата закрытия больничного — 15.11.17

Спасибо.

Ответы

Согласно ч. 6, ст 81 ТК РФ «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.»
Из этого следует, что датой увольнения будет дата выхода с больничного.