боли в спине - вопрос №266270

Добрый день, меня зовут Светлана мне 43 года. У меня в 1991 году была проведена операция в Москве в «Академии имени Сеченова» по случаю удаления межпозвоночной грыжи, при разрезе обнаружили гепертрофированную желтую связку и гепертрофированный остистый отросток крестцового отдела позвоночника, который упирался в седаличный нерв с правой стороны. В связи с эти была произведена операция по уменьшению костистого отростка позвоночникаи удалению липом с седаличного нерва на правой ноге. После этого прошел уже 21 год и в результате тяжелой физической нагрузки произошло обострение в левю сторону от позвоночника, в связи с чем я почти не могу двигаться и меня мучают ужастные боли. Подскажите что можно сделать, к кому обратиться, каков диагноз и как вообще с этим жить?!

Ответы

Обращаться нужно к неврологу, предварительно сделав МРТ поясничного отдела позвоночника.

Здравствуйте, Светлана!

Надо обратиться к хорошему остеопату с умными руками. Во время операции была «обнаружена гипертрофированная желтая связка».  Желтая связка была, как бы перетруженна, т.к. она выполняет роль удержания тела в разогнутом состоянии.

Что даст обращение к остеопату: ослабление напряжения мышц, сухожилий и фасций, улучшение кровообращения, устранение отечности и воспаления от сдавления нерва и соответственно уменьшениие боли. Длительность эффекта: зависит от комплексного подхода к лечению, т.е. необходим невролог-остеопат, лечебная физкультура, консультация и, если необходимо, лечение у гастроэнтеролога, правильное распределение  физической нагрузки — рациональная организация рабочего места, правильный подъем и перемещение тяжестей и т.п.

за более подробной консультацией обращайтесь в чат.

здравствуйте Светлана, необходимо в первую очередь провести обследование — магнытно резонансную томографию на уровне проведеной первой операции на позвоночнике, необходимо уточнить уровень, посколько появление болей может быть признаком рецедива или возможной протрузии и пролабирования диска и как следствие корешковый синдром, и хроническая невропатия нерва уже на фоне даного заболеваня. Обязательно осмотр невропатолога для уточнения неврологического статуса и лиш тогда возможно назначение патогенетичекого лечения.