Объяснительные - вопрос №266987

Здравствуйте! Начальник потребовал написать объяснительную, т.к в устной форме не хотел слушать. В середине 2–го раб.дня поспешил отдать акт о не предоставлении пис.объяснения.  Имеет ли смысл писать объяснительную после составления акта. Имеет ли право работник не писать объяснительные и что ему за это грозит?

Ответы

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Работодатель поторопился, а Вам надо дать объяснение, если это для вас существенно.

Здравствуйте, Тимур! Вы вправе отказаться от письменного объяснения. Но в этом случае (как это произошло с Вами), составляется акт. Ответственность за отказ от предоставления письменного объяснения не наступает. Однако, это не препятствует Вам написать объяснительную и передать начальнику.

Всего доброго!