Как поступать во время "порки"? - вопрос №267076

Мои «близкие» по мужу и он сам склонны меня «строго отчитывать». Т.е. ни одна грань моей жизнедеятельности не ускользает от ока свекрови и она обязательно припомнит мне все мои «недочеты», когда я огрызнусь на замечание.

Например, я ем с дочерью булочку и она выпрашивает самые вкусные места, я же говорю, что я тоже их хочу. Свекрови от такого эгоизма становится дурно,она делает замечание в стиле «да что ты за мать такая». Я провоцируюсь. В результате помнят только, что орала я.

Сейчас сама вижу, что провоцируют меня мои же установки «мои близкие не должны меня отчитывать», «у меня не должны быть такие тупые и эгоистичные близкие», «я должна выпороть обидчика в ответ».

Попробую их учитывать. Что еще можно сделать, чтобы не вестись так легко???

Еще знаю, что часто ссоре предшествует мое скрываемое (но весьма заметное по морде лица или поступкам) недовольство. Мне не хочется ввязываться, я готова эту мелочь уступить, хоть мне очень неприятно, но меня обязательно вызывают на разговор и выставляют «плохой».

Общее ощущение от этих бесед — что каждый раз врасплох и я не готова и выхожу весьма мокрой из этой воды, несмотря на то, что наношу «обидчику» массу более чем чувствительных тычков в отместку.

Не ввязываться — понятно, но как..

: Р Что может повысить толерантность к критике?

:/Мне больно слышать, что я плохая, даже из самых вздорных уст. Например, мне пришлось со скандалом расстаться с гостьей, сын которой только и делал, что скандалил и пытался побить моих детей. И то, я это сделала тогда, когда гостья стала запрещать мне делать ему замечания и стала ему говорить, что «тетя плохая».!!! Я способна логически оценить, что к чему, т.е. вижу их неправоту, а в том случае я была абсолютно спокойна, разве могу себя упрекнуть, что, наверное, не стоило смотреть на мальчика с таким отвращением. За него меня и «пороли». Но чесгря сложно мне было видеть в нем просто малыша... Я тянула, пока они уйдут, не вмешивалась слишком резко, держала детей при себе, а они разобиделись и ушли «с триумфом». Только и могу себя похвалить, что не орала и была предельно вежлива. Но все равно «мальчик плохо вел себя из-за тебя, у тебя с самого начала было дурное настроение и это его спровоцировало!» Это слишком вздорно, чтобы я поверила, но я все равно очень сильно переживала. Не хочу так!

Мне дурно, когда меня вот так выставляют, а ведь для всех хорошей не будешь, обязательно кто-то на тебя разобидится, оскорбится, ужаснется.

Дополнение автора от 07.05.12 14:10:56

Сергей Евгеньевич, абсолютно согласна с "Небольшой анализ ситуации никогда не повредит, но направлен он должен быть не на самоедство, а на то, что бы в следующей раз не переживать". Поэтому недоумеваю, когда эксперты сами пытаются провести порку, пробудить совесть так сказать, ведь они так навязывают свое поведение и авторитет.

Лидия, я не стала бы демонизировать и абсолютизировать влияние матери на судьбу детей. Ведь вокруг полно психологически более зрелых и грамотных личностей, тех же родственников, воспитателей, других детей. Не все так безнадежно, не в вакууме живем.

Дополнение автора от 07.05.12 15:14:07

Жанна Вячеславовна, со всем согласна, только одно сомнение: я все свои сложности жизни и повороты знаю и так, давно, обсуждала даже, разубеждали, учили работать с установками, менять отношение, не бороться с реальностью — но, как пишет Орест Шупенюк, замена запчастей по одной эффект дает нестойкий.

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня!

Уже с первых строк чувствуется, что вы настоящий «боец». Вы знаете покаким правилам проходит ваша «битва» и отлично владеете оружием (очень четкие образы и острые эпитеты и сравнения). Создается так же впечатление заезженной пластинки: из раза в раз ситуация повторяется, меняются действующие лица, но у Вас всегда одна и та же роль и финал всегда один и тот же. Согласна с коллегами, что надо работать над изменением восприятия, вот в чем: У вас чувствуется очень закоренелая роль «жертвы» в отношениях, или хронической пострадавшей стороны и постоянное чередование обиды и вины. Мы защищаемся тогда, когда привыкли, что нам делают больно. КОгда то это произошло в вашей жизни, когда вы Начали «играть в эту игру» и уже сама жизнь вам «подигрывает». Вы очень тонкий человек и уже сами видите и описываете это сценарий. Попробуйте с помощью эксперта найти с чего это началось и тогда вы сможете не качественно изменить всю свою жизнь. Вы даже не представляете, сколько нового придет к вам в жизнь, и конечно в первую очередь изменятся отношения с близкими. С Уважением, Жанна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Думаю, вам надо меняться. Вам надо научиться смотреть на окружающих людей и ситуации под другим ракурсом, как минимум, доброжелательно и счувством юмора.  Думаю, и стимул для вас есть, и это не попытка избежать «порки». стимул более мощный: вы должны помнить, что ваши детки впитывают сейчас и вашу модель поведения. Вы же не хотите, чтоб у ваших деток были такие же проблемы в общении и во взаимодействии с другими людьми, как и у вас сейчас. Вы сами знаете, что ваша нынешная модель не самая правильная и лучшая.  Но самое положительное и главное в вашем сообщении то, что вы это понимаете, готовы и хотите измениться. А наши специалисты вам в этом помогут.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте!

Вы правильно понимаете свою проблему и готовы решать её "провоцируют меня мои же установки «мои близкие не должны меня отчитывать», «у меня не должны быть такие тупые и эгоистичные близкие», «я должна выпороть обидчика в ответ»" это замечательно, Вам необходимо разобраться в себе любимой и выяснить, отчего Вы постоянно ощущаете себя виноватой и обижаетесь, может главная причина в этом "Мне больно слышать, что я плохая, даже из самых вздорных уст", Вы принимаете себя только хорошей «белой и пушистой» и отказываетесь принять себя всякую (обидчивую, настороженную, гипер защищающуюся и защищающую своих детей) и плохую в частности, но это тоже Вы, Ваши черты и их нужно принять, осознать и перестать от них отказываться. Не следует быть столь зависимой от мнения окружающий и так сильно сомневаться в себе, своих поступках, поведении, в правильности ответной реакции на выпады в Вашу сторону и т.д. Вам нужно выбрать психолога по душе и поработать с ним над повышением своей самооценки, уверенности в себе и принятии себя разной… Удачи Вам  и всех благ. Ирина.

Здравствуйте! Главный источник ваших проблем — завышенные требования: к себе и к другим; жесткая привязка к тому, как «должно быть, должны быть, должна быть». Это очень похоже на эффект пружины — чем больше вы давите на нее, тем больше она отпружинивает в ответ (в вашем случае — у вас такая  прежина с двух концов). Итог — борьба, защита и нападение, вместо гармонии, любви, принятия и личного счастья.

Вам нужно решить для себя, что для вас желанее: доказать свою правоту, победить в войне (а война это дело такое, что когда-то вы, а когда-то вас) или научиться жить в мире.

Буду рад помочь.

Добрый день!

Больное самолюбие может быть настолько чувствительным, что не то, что уколы и тычки, но и самые легкие прикосновения причиняют нестерпимую боль. А когда так больно, естесственно, приходится защищаться.

Оградить себя от социума, тем самым сведя болезненные контакты к минимуму, вряд ли получится, да и не стоит. А вот «полечить» самолюбие, преобразовав его в здоровое чувство собственного достоинства - посильная задача для Вас и помогающего Вам психолога!

С уважением, Светлана

Александр, все согласна, но есть же вопросы, где не мир и согласие беречь, а нужно!!! только так. сколько можно гнуться??? если я категорически чего-то не хочу????????? во многом уступаю.

понимаю, что важно, каким тоном заявишь это «только так» — но поверьте, не слушают и нормальным тоном или только делают вид, часто раздражаются «права качает она тут», так что уже и не важно, что будет скандал. ни до, ни после него ничто не меняется. как об стенку горох.

еще про себя понимаю, что я как бочка с порохом, что мои реакции по сравнению со «средними по населению» — с перехлестом, я эмоциональна. если и можно чего-то от родных добиться, то железной леди. людей с такими замашками в моей семье не было, среди знакомых — на периферии, не терплю я таких.

если и есть в нашем конфликте зрелые личности (раз я вся растакая), то почему же конфликты не разрешаются? я настолько все торможу? ога. все весьма удовлетворяются «точкой», что я монстр, и продолжают поступать, как им угодно. если я последние полжизни *хлюп-хлюп* работаю над собой, постоянно что-то подтягиваю — то где же аналогичные усилия «близких»?

я не могу и не хочу общаться с неприятными мне людьми: кто чванится богатством (все, кто не в армани — чмошники и недоразвитые), гоняет официантов, позорит знакомых за спиной. но я все больше нахожу этих черт вот в этих самых, которые якобы меня любят и проч.

 вы сами уже нащупали  в себе столько «болевых „точек, что наверное понимаете что нужно перезагружать большую часть системы восприятия — можно обойтись локальными надрезами и усечениями, но пока будем шить одно, распослзаться на глазах будет другое — если готовы к основательному прыжку, будьте готовы  выбрать “своего» интсруктораэкспертапсихолога — думаю после  некоторого объема работы вы не узнаете ни  себя ни своих родственников

Здравствуйте. Во время порки лучше всего лежать смирно и не двигаться, это позволит минимизировать ущерб. Можно также негоромко постанывать, это может произвести впечатление на того, кто наказывает, и он (она) смягчится и порка закончится раньше.

А лучше всего, конечно, порки избежать. Для этого надо «отмотать» ситуацию назад и найти тот элемент общения (слово, жест, взгляд, интонация, и тд), который запускает Вашу специфическую реакцию на критику в свой адрес. Далее надо подкорректировать Вашу реакцию на критику, сделав ее более эффективной и приемлемой как для Вас так и для окружающих.

Все это я могу для Вас сделать за несколько сеансов психологической коррекции.

Счастья Вам!

))))))))))

я и сама вспоминала аналогии с настоящей поркой, что-то там из «Детства» Горького.

интересно было бы сыграть ваш вариант)) раньше он мне показался бы неприемлемым, я что слабак чтоли.

еще у меня есть в рукаве несколько противоположный — «рассматривать человека подробно, детали одежды, зубы, слюни и проч.», но тут много вызова, зато без потери сил и лица, как в моем случае бывает.

Здравствуйте, для всех хорошей не будешь, обязательно кто-то на тебя разобидится, оскорбится, ужаснется -это правильно.

Я не вижу особых проблем в этих случаях. Если только то, что Вы переживаете по этому поводу. Небольшой анализ ситуации никогда не повредит, но направлен он должен быть не на самоедство, а на то, что бы в следующей раз не переживать. Если Вы не сможете справится с этим самостоятельно. обратитесь к специалисту. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии  занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции

Удачи!

Предполагаю, что вас затрагивает за живое именно публичность порки.Возможно, не стоит выслушивать то, что не нравится и с чем не согласны, а тем более пытаться объясниться прилюдно. Скажите, что не собираетесь обсуждать свое поведение ни с кем, поскольку человек взрослый и имеете право на собственное мнение и поступки.И уходите с поля брани! Потом, в спокойной обстановке, обсудите ситуацию с участниками. Но это- просто способ! А работа с психологом, конечно, не помешает. Например, разобраться с тем, почему вы не можете слышать от других, что вы- плохая…

Здравствуйте, похоже на «комплекс вины», это словно действующий вулкан внутри вас который сьедает вас изнутри, даже когда вас «не трогают». Постоянно завышенное напряжение и ощущение вины, с которым вы уже свыклись и не осознаете, но когда вас не отчитывают, вы ищите виноватых вокруг («кичатся богатством» и т.д), это позволяет снять свое напряжение по поводу себя, и становится легче.

Когда с вами начинают взаимодействовать вы уже готовы, ждете и защищаетесь, отсюда все продолжения вроде бытовых мелочей в скандал или ссору.

По этой же причине «много уступаю», даже там где не нужно и не терпите даже мелочь когда уже напряжение слишком высоко. И не терпимость к критике. Этот комплекс вам был навязан значимыми людьми в детстве и стать менее чувствительной к критике можно избавившись от него, а также перестать провоцировать критику в свой адрес.

Отдельное спасибо за стиль написания, и почитайте себя же, многое осознается при написании, вот например: "Свекрови от такого эгоизма становится дурно, она делает замечание в стиле «да что ты за мать такая». Я провоцируюсь. В результате помнят только, что орала я" — свекровь надавила на комплекс вины («я плохая, в данном случае мать»), вы среагировали не адекватно по силе, «орали» — почему же опять все выставили вас плохой? Она «делает замечание», вы «орете»- кого запомнят? что запомнят? как минимум того кто громче дал о себе знать).