Иркутская область

Шум после 23.00 у соседей с детьми. - вопрос №2671406

Здравствуйте. Такая ситуация: у соседей двое детей (2 года), они постоянно начинают их укладывать после 23.00. Укладывать они их начинают шумно — бегают, играют, дети смеются. Так может продолжаться около часа. Нам на работу вставать в шесть утра, уснуть при таком шуме невозможно, на просьбы укладывать детей менее громкими способами (книжку почитать, например) соседи не реагируют. Можно ли в этой ситуации писать заявление участковому и на что ссылаться? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Buh

В региональных законах есть нормы о тишине в ночное время. После 23 часов — это ночное время. Так что можете подавать заявление об административном правонарушении в полицию.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Анастасия!
В разных регионах России по разному определяется ночное время. Но 23 часа везде считается ночным временем. Вам нужно изучить региональные законы по этому вопросу. Но если соседи не реагируют на Ваши просьбы. можете вызывать полицейский наряд и писать заявление об административном правонарушении. Ваши соседи должны быть предупреждены, а при повторном нарушении оштрафованы.
Бегают, играют, смеются, на то они и дети, и это может продолжаться около часа? А надо еще доказать, что действительно данные действия нарушают тишину, а дети и есть дети. Я считаю, что здесь нет состава административного правонарушения, а бытовая ситуация или неприязнь к соседям. Вот если бы в неустановленное время был бы шум от ремонта (шумная работа перфоратора, дрель, молоток), или соседи постоянно выпивали, водили бы постоянные компании, ругались, кричали, другое дело. Участковый ничего не сделает, а кто очень хочет спать, тот спит.