Мне 18 лет. Учусь в университете первый курс,два месяца с ребятами не могла найти общий язык , но один друг все же нашёлся в группе) он всегда поддерживал , писал, переживал , беспокоился. Он - вопрос №2671842

600 p
единственный человек, который делал все возможное, чтобы я себя нормально чувствовала в группе. Я щас начала общаться с ребятами, сдружилась с некоторыми мальчиками, девочками. В общем, друг, которого я очень ценила, отдаляется от меня, раньше всегда писал, а щас холодно отвечает. Не понимаю, что я сделала, и почему он так резко изменился
16 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Lora! Дело в том, что скорее всего он вас ревнует.Вы ему понравились.Он нашел с вами общий язык, другие на то время нет.Он думал, что только он теперь будет рядом с вами.А потом увидел ваше общение с другими мальчиками.В виду психологической незрелости его это зацепило.И это его незрелость, это его проблема над которой надо поработать и осознать.А не ваша.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Самым правильным было спросить у него то, о чем Вы спрашиваете у нас. Вариантов может быть множество. Например: вариант 1. у него ранее сложившиеся сложные отношения с теми, с кем вы подружились, кто-то из ребят его «травит»; вариант 2. он видит потенциально деструктивные тенденции в отношениях в группе; вариант 3. ему сложно наладить отношения с множеством людей; вариант 4. Вы его чем-то задели или обидели и незаметили; вариант 5. Он манипулятор и хотел чтобы Вы были его собственностью; вариант 7… тут мнжет быть бесконечное множество вариантов.
Спросите его прямо, но деликатно и послушайте что он ответит.
как он сам общается с теми же девочками и мальчиками
с которыми сдружились вы сами
есть ли у вас общие друзья находите их попробуйте найти общих друзей
насколько м. ч. общителен сам с другими

Здравствуйте, думаю, что вы можете помочь вашему другу также, как однажды он мог вам. Попробуйте пригласить его куда-нибудь погулять вдвоём, заведите непринужденную беседу, а потом постарайтесь выяснить аккуратно, в чем же дело. Если он боится вас потерять, заверьте, что такого никогда не случится, что настоящая дружба вовсе не зависит от времяпровождения 24/7 только друг с другом. Потом постарайтесь познакомить его отдельно с каждым из ребят (возможно понадобится несколько гуляний). Вы, ваш друг, и знакомый/ знакомая из компании. Тем самым вы покажете ему, что не собираетесь его заменять в общении, а другие люди не такие уж и страшные и охотно идут на контакт. Со временем он спокойно войдёт сам в новую компанию, его круг общения расширится, а страх быть отвергнутым уйдёт. Все в ваших руках!

Лора, Здравствуйте!

Возможно у друга есть свои личные причины вести себя так. Возможно он не очень хорошо себя чувствует, переживает о чем-то. Единственный способ узнать о причине — поговорить с ним, спросить, ведь можно ломать голову, строить догадки, обижаться, грустить, чувствовать себя виноватой, а это все может быть надуманно.

Лора, вы хороший человек, если переживаете за вашего друга!

Поговорите с ним, возможно ему нужна ваша поддержка и помощь. Расскажите ему также о своих теплых чувствах и поблагодарите за его участие в вашей жизни, за то, что он для вас сделал и насколько это вам помогло.

Не переживайте, а начните налаживать ваши отношения.

Ваш друг — добрый человек, проявите доброту к нему, и все будет хорошо!

Всего вам хорошего, Лора!

Лора, здравствуйте. Два месяца — это как раз срок познакомиться, начать сближаться, найти единомышленников, может даже кого-то начать выделять больше. Ему вполне тоже было не легко — первый курс, новые ребята, только вот проживают все это по разному. Вполне возможно, поддерживая вас, — он поддерживал и себя таким образом. Теперь поддерживать вас не нужно и ему становиться сложней.

А вообще вы же подружились — поговорите с ним, расспросите, возможно у него проблемы вообще о другом.
Если все же дело в коллективе, то есть ли у него самого друзья, приятели, кроме вас? Спрашивали ли вы в чем собственно причина его отдаления?
Если он поддерживает вашу интеграцию, а значит и свою, в коллектив, то вполне разговор может получиться. Ведь вы же подружились. Если же он хотел быть исключительно для вас «поводырем» или вы — это его способ не быть одному в коллективе, тогда все печальней. Но это уже не ваши вопросы. Хотя можно об этом тоже с ним поговорить. Готов ли он, умеет ли общаться в коллективе, находить единомышленников, друзей или может только спасать тех у кого это происходит медленней, чем у других. Удачи!
Обыкновенная ревность. Вас следует с ним поговорить о том, что Ваше отношение к нему не изменилось.
Однако, очень деликатно подчеркните, что поводов и надежд Вы ему не давали.

Добрый день. Думаю, что вам не нужно винить в этом кого-то одного и искать какую-то одну причину. Лучше всего просто по-дружески с ним поговорить и поделиться своими чувствами, если между вам ещё осталось какая-то откровенность. И он, и вы можете что-то понять для себя из этого разговора. Можно в качестве растопления льда сделать ему какой-то небольшой подарок. Но это если вы действительно хотите разобраться в ситуации, а не просто кого-то пообвинять.

Но в целом, как вариант, он может ощущать некоторую покинутость, поскольку вы стали общаться с бОльшим количеством людей. Ведь, когда вы начинали отношения, то вы не могли найти общий язык с людьми и он был для вас единственным другом, а сейчас он перестал таким быть. Это так же может его расстраивать.

Может быть он вас ревнует, а может быть действительно потерял интерес к вашим отношениям. Хотя, если вы пишите, что он как-то «холодно отвечает», то, возможно, есть именно какая-то обида. В любом случае нужно общаться, а не пытаться угадать самой. Это и есть близкие отношения, когда вы в разных ситуациях можете продолжать контакт, проживать это вместе.

Если ответ понравился — ставьте лайк и выбирайте, как лучший. Захотите подробней разобраться в вопросе — пишите.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте. Он ревнует вас… Вы теперь в кругу друзей и ему от этого не комфортно.
Скорее всего как было сказано ранее, вы понравились тому человеку.
Наверное, то что вы общались только с ним давало ему чувство своей важности, а когда вы начали общаться и сближаться с другими людьми он, потерял его и считает что вы такой же заураядный человек как т все вокруг него.
Вам следует на прямую поговорить с ним и обсудить этот вопрос
Это на лучший способ решения проблемы
Добрый вечер. Лора, все значительно проще: Ваш друг понял, что Вы успешно адаптировались на курсе и в группе, поэтому отошел от Вас. Вполне возможно, он обиделся на Вас. Но в этой обиде нет ничего страшного. Просто пригласите друга в публичное место, например, в кафе и скажите ему «большое спасибо» за его поддержку Вам в сложный для Вам момент.
Удачи Вам
Здравствуйте. Он в вас вложился, заботился о вас. У него сформировалась определенная привязанность к вам. Ему было комфортно когда вы только с ним общались, он был значим для вас. Но, когда вы сдружились с остальными одногруппниками, вы, возможно не замечая этого, стали уделять ему меньше внимания, не так как раньше. Вследствие этого, он на вас обиделся, у него появилась ревность, и чтобы снова обратить на себя внимание, он стал отдалятся от вас. Вам стоит поговрить с ним об этом, и не забывать про него.
Успехов вам.
Уважаемая Лора!
Он действительно Вам друг и серьезно поддержал Вас в трудный для Вас период. Сейчас Вы чувствуете себя более уверенно и окрепли морально. Так что он решил, что свою миссию выполнил...
Продолжайте дружить, но на большее рассчитывать не стоит.
Мудрости Вам!
Раньше он был избранным опекуном, а сейчас он становится, как все. Понизилась его значимость. Ему обидно.
Здравствуйте, я думаю, что Вам необходимо поговорить со своим другом и задать ему этот вопрос.  Не существует  другого способа выяснить и наладить отношения, как говорить об этом со своими друзьями и близкими людьми. И лучше сделать это при личной встрече, так как только в этом случае Вы сможете задавать волнующие Вас вопросы и сразу же получать ответы на них.  С уважением Ляля Рашидовна.