Возмещение ущерба - вопрос №267236

добрый день. Подскажите пожалуйста: мой папа работает на фабрике водителем грузовика. Грузовик, который за ним закреплен, использовался в личных целях. В это время папа попал в аварию по его вине, врезался в столб (муниципальная собственность). Фабрика покрыла расходы на ремонт и теперь требует возместить ущерб простоя автомобиля за 5 дней (пока шел ремонт автомобиля), так же оплатить расходы на ремонтавтомобиля и столба. Правомерное ли требование со стороны работодателя? Помогите пожалуйста.

Ответы

Мария!

По поводу грузовика, следует уточнить,  является ли он собственностью Вашего отца или нет. Если не является и транспортное средство предоставлено для исполнения трудовых обязанностей, то организация вправе требовать возмещения расходов на ремонт автомобиля и столба.

По поводу простоя, неободимо ознакомиться с договором (трудовым или о материальной ответственности). Для этого Вы можете скинуть скан-копию на мой адрес: adenisweb@yandex.com/

С уважением,

Денис Александрович