У ребенка кровь из носа, что делать? - вопрос №267317

Ребенка 2.5 года, вчера появился насморк, сегодня еще и кровь по немногу из носа идет, капаю капли в нос, сам насморк по меньше стал. Внутри черепное давление слегка повышено, но нам сказали это не опасно. От чего пошла кровь не понятно. Еще неделю назад у ребенка была высокая температура. Что делать, врачи отдыхают

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, ребенка стоит показать ЛОР врачу, если будут повторные носовые кровотечения. Данное носовое кровотечение можно связать с перенесенным ОРВИ, особенно если при этом использовались капли в нос. Дефицит витамина С на фоне болезни способствует этим кровотечениям. Если в эти дни будет повторяться кровотечение, спокойно оказывайте сами медицинскую помощь — наклон головы вперед и вниз, холод на надпереносье, тампоны с перекисью в носовые ходы(часто менять их нет смысла, прижмите и оставьте на 5-10 минут), ребенка успокойте.  Не забывайте увлажнять комнату. А вот с внутричерепным давлением стоило бы отдельно разобраться, оно не должно быть даже слегка повышенным. Возможно, это просто гипердиагностика, потому что реальные причины этого симптома серьезны.  Если я вам помогла — оцените, пожалуйста, мой ответ.