Добрый день. Дочка посещает танцевальный коллектив, в секции ее обижают девочки, что не все получается - вопрос №2673334

Добрый день. Дочке 11 лет, ходит в танцевальный кружок несколько лет, но растяжка плохая, преподаватель говорит — это просто такая физиология, но молодцы что не сдаетесь — продолжайте заниматься. Но девочки в секции постоянно ее «задевают» по этому поводу. Я ее учу «отвечать», не помогает. как быть? Стоит-ли вмешаться мне? Объяснить этим девочкам? или поговорить с родителями? Мне жалко ребенка, получается ее унижают, а ответить она не может. Но не будет ли хуже, если ч вмешаюсь?

Ответы

Вам нужно дочке сказать, что бы она плюнула и не обращала внимания на них, это просто НЕ ЕЕ ЛЮДИ
Полина, добрый день. То, что вашу дочь задевают оценки окружающих, говорит вам о том, что она не получает внутри семьи достаточной поддержки, она не уверена в том, что с ней все в порядке. А эту уверенность первоначально дают родители своим отношением к ребенку. Подумайте об этом.
С благодарностью и уважением к вам.
www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya
Здравствуйте, Полина!

В этом и особенность, что вам нужно не решать проблемы дочки, а наоборот, обратить внимание на свои отношения в семье и с дочкой. Возможно именно поэтому ваша дочка не может наладить отношения в коллективе, что вы хотите решить что-то за неё, а не даёте ей просто уверенность в себе и своих силах. Ведь не важно — как она ответит этим девочкам, а важно то — как она себя будет чувствовать в этих ответах или молчании. Ваша дочка может и научиться отвечать «Я ее учу «отвечать»», но и при этом она может себя чувствовать хуже всех, так как это её внутреннее чувство, а не просто слова девочек. Так задевать слова вашу дочку могут только тогда, когда внутри у неё самой есть эти чувства и переживания.

«Но не будет ли хуже, если ч вмешаюсь?» — Причины и истоки такого эмоционального состояния детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому отношению к себе ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Особенность в том, что это могут быть для вас привычные, естественные и незначительные, но для ребёнка это оказывается сложным психическим вопросом и влияет на самооценку, что естественно потом отображается в отношениях со всеми. Конечно, лучше всего обратится к детскому или подростковому психологу, где в игровой или творческой форме можно будет разобраться в особенностях поведения вашей дочки.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно.

Добрый день. Ответ на ваш вопрос: Да, будет хуже.
Если к этому моменту у девочки уже не сложились отношения в коллективе, то после вашего прихода они станут еще хуже. Просто научите ее быть увереннее в себе, помогите поднять самооценку. Верьте в нее, верьте что она молодчина и без этой растяжки. Принимайте ее такой какая она есть. Хвалите за то что у нее уже сейчас получается, пусть это не растяжка, а что-то другое. Восхищайтесь достойными поступками и внешностью дочки. Пусть если есть папа тоже будет внимателен к ней, это очень важно в этом возрасте. Ваша задача создать такой тыл для ребенка, при котором ей будет абсолютно всё равно кто и что про нее говорит, она будет знать: даже при наличии некоторых недостатков она самая любимая, красивая и достойная. Вам самой в первую очередь нужно научиться с легкостью юмором  относиться к тем кто пытается вас обидеть или задеть. Это именно ваши стыд и страх отражаются в вашей дочери. В жизни еще много где могут встречаться люди разного формата, нужно воспитать в дочери стержень, который поможет шагать вперед. Поощряйте в ней саостоятельность, инициативу, обращайте внимание на успех.