Ивановская область

Здравствуйте! 4 года назад у жены умерла мать, жив отец. У покойной есть в собственности земельный участок сельхоз. назначения. В право наследства не - вопрос №2677982

вступали. Можно ли вступить в права наследства, если доказать при помощи свидетелей, что участок использовался наследниками под покос травы? И какие должны быть при этом наши действия? Заранее Вам благодарны

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.