Как долго продолжается нервное напряжение после отказа от курения? - вопрос №2678046

Добрый день,
бросил курить сигареты, стаж курения около 10 лет, последнюю выкурил 2 месяца назад. Настроился решительно. После отказа от курения начались тревожные состояния, по описанию на форумах похоже на панические атаки, эмоциональную перегрузку, ко всему ещё и навязчивые мысли и страх того, что всё может перейти от мыслей к действию. После физических нагрузок в особенности такое состояние обостряется. Раньше такого не было, часто переживал стрессы и много работал. Сейчас днём после сна состояние улучшается, бодрость, а к вечеру напряжение возрастает. Не знаю что делать в подобных ситуациях и насколько долго такое состояние может продержаться. Посоветуйте пожалуйста что делать в подобных ситуациях и когда может быть улучшение. Пробую пить ромашковый чай, не ем сладкое, гуляю на свежем воздухе ежедневно.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Вы молодец!!! Сложности будет продолжаться в течении трех месяцев.
Для того, чтобы убрать следствие (тревожные состояния), ВАм необходимо знать своего врага (никотиновую зависимость)  в лицо. Например. Никотиновая зависимость- это двойная зависимость, химическая и ритуальная (движение руки), что относится к неврозам, следовательно, Ваши тревожные состояния -это характеристика и следствие невроза (вполне возможно, ОКР).
Вам стоит для снятия тревожных состояний хотя бы:
1.Освоить  до автоматизма методы и техники самопомощи, описанные в статьях  профессора Агеевой Л., их так же можно найти в интернете:
*«Эффективные методы избавления о рациональных страхов»;
«Эффективные техники избавления от иррациональных страхов» и другие
или в этих статьях
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-strahaw
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
2.Освоить до автоматизма один из самых эффективных методов психотерапии и примените к себе www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
3. По утрам контрастный душ, начинайте с холодного душа
Удачи Вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Алексей!
По опыту своего отказа от курения после 30-летнего стажа замечу, что самый трудный этап это первая неделя. Вы молодец, что преодолели 2 месяца.
Добить последствия зависимости отлично помогут микроиголки в уши. Если Вы в Москве могу дать адрес опытного врача.
А по части тревожности рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно. Обращайтесь! Научу!

Шендерова Елена