Сыну 1,6. Совсем не общительный малыш, конечно много времени дома проводим вдвоем. Начали ходить в развивайку, как только заходим, сразу слезы,крик. Вцепится в меня и никого к себе не подпускает, в - вопрос №2680281

игрушки почти не играет, если другой малыш подходит, мой замахивается на него, за волосы хочет схватить и ревёт при этом. А если кто заплачет, то все, мой поддержит ревом в два раза громче. И так в любом общественном месте. Больница вообще отдельная тема- там его ещё и трогают. У бабушек в гостях норм, и то, если только я рядом. Себя конечно виню, что раньше не начали везде ходить и с ребятами общаться, ведь в садик летом идем. Что делать? Продолжать как можно чаще бывать везде? Может книги какие посоветуете? Или витамины?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

«Что делать?» — отведите ребёнка к детскому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам тяжело. Если вы не заметили раньше таких особенностей мальчикам и не видите причины такого поведения сына, значит они находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста. Вам нужно не просто со следствием бороться, а убирать причины и истоки такой реакции сына на общение с окружающими.

Самое важное для вас понять, что причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там.Это может быть как значимые события в семье, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

Книги и витамины вам не помогут. Ирина, причины такого поведения ребенка, может быть, вам это покажется странным, но причины такого поведения ребенка — в вашем поведении и в ваших реакциях. Вы явно делаете что-то не так. Что — из вашего сообщения ввести невозможно, вы ничего не сказали о себе. Как-то так вы с ним взаимодействуете, что такой маленький ребенок проявляет такую большую тревогу.

Вам нужно обязательно пообщаться с детским или семейным психологом. Можно на нашем сайте. Именно вам. Чтобы понять ваши ошибки и изменить ваше поведение и ваши реакции. Тогда все наладится.

Кстати, что касается «необщительности» и того, что ребенок не играет совместно с другими детьми — это в 1,6 — норма. А вот рев в любом общественном месте — уже нет, но опять же, истоки этого рева в вашем поведении, Ирина.