Посоветуйте,пожалуйста как мне быть,что бы вы мне посоветовали? - вопрос №2681287

Дело в том что у меня математический склад ума был в школе, математика и компьютерное дело шли вообще на ура. И родители посоветовали мне поступать в университет, выбирая специальность «Инженерия программного обеспечения». Я отучился конечно 4 года и получил диплом бакалавра, но есть знания только общие, а прикладных, связанные с написанием кода, нет. И я по окончании первого курса еще сомневался, мое ли программирование дело или нет, то после второго я отстал, поскольку у меня оно не шло, а знания накатывались как снежный ком. И я не могу сказать что от этой работы получаю невероятное удовольствие что готов бы сидеть часами, занимаясь программированием. Да, дело прибыльное, как говорит мой папа и зарплаты высокие. Но сейчас мне по сути нужно если идти в программисты, то заканчивать какой-то из курсов(опять же непонятно по какой отрасли программирования именно), и не факт что мне оно подойдет. Вообщем я пока ищу работу, но не знаю как найти то что мое, вроде и мат склад ума, и к компьютерам какая-то тяга, но не могу сказать что программирование так уж для меня.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Постарайтесь абстрагироваться от разговоров родителей о специальности и подумать чем бы Вам хотелось заниматься каждый день? Можете выбрать психолога, который Вам сможет помочь разобраться в этом вопросе.
«то заканчивать какой-то из курсов»-Во многих профессиях после университета еще нужно учиться-развиваться.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте! Вы считаете что у выпускников других специальностей в багаже много прикладных знаний? У психологов практически нет. Одна теория. Все остальное на дополнительных образовательных программах выбираемых в соответствии со своими интересами и возможностями, в личное время и за свои деньги, или на работе. Не думаю что у вас что-то принципиально иное.
добирать будете потом
сейчас пройдите базу знаний по программе
все развивает ум потрудитесь определите трудом свое сами
сейчас вам немного страшно но все проходит и появляется навык терпения и труда не сбегать а доводить до завершения
в процессе учебы ищите параллельные направления сами
Здравствуйте. Зря Вы уцепились за «математический склад» ума, это ни о чем. Вопрос о соотношении общих и частных способностях является до сих пор не совсем однозначным для специалистов, чтобы руководствоваться таким разделением при выборе карьерного пути. По крайней мере, это не решающий вопрос, да и с диагностикой тоже не всё ясно — реально ли математический. Просто математика на школьном уровне — это более детерминированный предмет в силу его традиционности и… тривиальности. Компьютерное дело на школьном уровне тоже дается обычно максимально примитивно, что также способствует закреплению иллюзии легкости понимания предмета. А вот собственно программирование — это уже более интегральная деятельность, включающая в том числе и эвристические компоненты, и требующая значительного погружения в материал, его понимания на разных уровнях. Хоть и прибыльное это дело, но хороших программистов крайне мало, поскольку обучение требует огромных усилий. И здесь не математический склад ума, а умение и желание вникать в логику материала являются решающими факторами. А именно, пахать! С этим, видимо, проблематично, поэтому и нет удовольствия от деятельности. Так что мат. способности здесь ни при чем, важнее, например, уровень притязаний и наличие умения эффективно учиться. Можно, конечно, найти для себя менее наукоемкую сферу и посчитать, что это Ваше призвание, но это будет уже регресс. Устроит ли это Вас? Либо упереться и путем значительных усилий перестроить свои стереотипы в части освоения области программирования и переломить ситуацию.  Это возможно, но нелегко. Что выбираете?