Сетевое хранилище - вопрос №2681628

Здравствуйте, необходимо собрать большое сетевое хранилище (64-128Тб). Это хранилище будет предоставлять доступ к файлам компьютеру, который будет находить в этом же помещении. Нужно обеспечить максимально быстрый доступ к файлам (файлы будут ~600mb, запросы будут примерно 1файл в 3 минуты). Какой RAIDлучше сделать (надёжность также важна)? Ну и вопросы по железу, что нужно для качественного решения этой задачи (скорость чтения файлов с этого хранилища должна быть максимально быстрой, на сколько это возможно). Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

самый быстрый RAID это 10 (скорость растет линейно пропорционально количеству дисков, количество дисков четное, от 4х, лучше кратно 4) простой, по тому и быстрый и надежный (надежность кстати тоже самая высокая)

за что приходится платить самой низкой эффективностью использования дискового пространства — ровно 50% эффективного пространства от реального обьема дисков

по поводу скорости — «за ваши деньги любой каприз», можно и дисковую полку на fiberchanel предложить и матрицы на SSD, в современном мире совершенству практически нет предела. ну или по крайней мере пределы уже на много дальше наших обыденных представлений. все упирается только в бюджет
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

FreeNAS с 1-10Гб карточками...
Но я бы брал готовые решения от QNAP(не дешево но проще обслуживание) с гигабитными интерфейсами. 4x4Tb как 8Gb (зеркало раз так важно… иначе 16Tb получается. Далее эти емкости подключить к серверу как iSCSI; 128Tb это 4х4х8 (8 таких насов с зеркалированием или 4 если без)

самый дешевый вариант «для дома» это на USB контроллерах т.к. в 1 пк нужное количество жестких дисков не влезет. а как внешние с внешним питанием — идеально.

п.с. я так понимаю хранилище для видеоархива собирается…

«файлы будут ~600mb, запросы будут примерно 1файл в 3 минуты» — заморачиваться с RAID с параллельной записью на жесткие диски- смысла нет- проще ОЗУ больше поставить чтоб под кэш много осталось..
Если RAID с чередованием принципиален то на вкус и цвет...
web-profi.by/raid-massivy-klassifikaciya-osobennosti-primenenie/

Марат