Защита прав потребителей - вопрос №268606

Здравствуйте уважаемые товарищи юристы, у меня такой вопрос: я заказал в фирме (помощи студентам) контрольную работу. Контрольная нужна была срочно в тот же день. Изначально мы договорились по телефону, девушка сказала, что контрольная будет стоить 800 рублей, но из-за срочности она будет стоить 1200 рублей. Я согласился и поехал к ним в офис. В офисе оформили бланк заказа, мне сказаличто контрольные скинут на эл. почту в 19:00. Ровно в 19:00 мне на эл. почту пришло письмо, но никакой контрольной в нем не было. Я снова позвонил в фирму, трубку подняла девушка и сказала что тот человек с которым я договаривался уехал домой и из дома должен был сбросить контрольную и повесила трубку. Около 20:30 я в интернете нашел номер телефона директора этой фирмы и позвонил. Директор и оказалась той девушкой с которой я договаривался. На мой вопрос где контрольная она ответила, что она контрольную отправила, а то что она к письму не прикрепилась не её вина и вообще её рабочий день закончен и повесила трубку. Заказ я оформлял 10.05.2012 г., в графе срок изготовления она написала так же 10.05.2012 г., но в этот день я контрольную работу не получил. В правилах оказания их услуг есть такой пункт: В случаях форс-мажора, компания не несет ответственности за несвоевременную выполненную работу. Могу-ли я истребовать у данной фирмы денежную сумму за срочность, либо всю сумму так как контрольные не были готовы в срок, а их халатность я за форс-мажор не считаю?

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Выбирайте, что Вам больше по душе:)

А форс-мажорных обстоятельств здесь действительно не усматривается.