Недвижимость - вопрос №268625

здраствуйте. мы с мужем купили квартиру оформили её на меня. у нас есть общий ребёнок. в случае его смерти квартира останется нам с ребёнком? у него есть дети от первого брака

10.05.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лолита.

Не все так просто, как Вы думаете. Приобретенное супругами в браке имущество делится поровну. Если не будет завещания, то в случае смерти Вашего мужа половина квартиры будет составлять его наследство. На это наследство имеют право претендовать в равных долях все наследники первой очереди: супруг, родители и дети. Соответственно, половина квартиры будет поделена в равных долях между Вами и всеми детьми мужа, а также его родителями (если они живы).

10.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А если есть завещание в вашу пользу, то несовершеннолетние и нетрудоспособные дети вашего мужа от первого брака получат половину доли положенной им по закону.

10.05.12

Лолита! и при наличии завещания, и при его отсутствии вы получите 1/2 доли имущества нажитого в браке (супружеская доля). Оставшаяся 1/2 при наличии завещания не на вас и не на ребенка отойдет тому, кому завещана. Если при этом будут нетрудоспособные наследники (пенсия, инвалидность, несовершеннолетние), то не менее половины доли получит эта категория лиц. Если завещания не будет, то 1/2 доли имущества будет распределяться  между всеми наследниками в равных долях.

10.05.12

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store