Недвижимость - вопрос №268625

здраствуйте. мы с мужем купили квартиру оформили её на меня. у нас есть общий ребёнок. в случае его смерти квартира останется нам с ребёнком? у него есть дети от первого брака

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лолита.

Не все так просто, как Вы думаете. Приобретенное супругами в браке имущество делится поровну. Если не будет завещания, то в случае смерти Вашего мужа половина квартиры будет составлять его наследство. На это наследство имеют право претендовать в равных долях все наследники первой очереди: супруг, родители и дети. Соответственно, половина квартиры будет поделена в равных долях между Вами и всеми детьми мужа, а также его родителями (если они живы).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А если есть завещание в вашу пользу, то несовершеннолетние и нетрудоспособные дети вашего мужа от первого брака получат половину доли положенной им по закону.

Лолита! и при наличии завещания, и при его отсутствии вы получите 1/2 доли имущества нажитого в браке (супружеская доля). Оставшаяся 1/2 при наличии завещания не на вас и не на ребенка отойдет тому, кому завещана. Если при этом будут нетрудоспособные наследники (пенсия, инвалидность, несовершеннолетние), то не менее половины доли получит эта категория лиц. Если завещания не будет, то 1/2 доли имущества будет распределяться  между всеми наследниками в равных долях.