Продажа части дома - вопрос №268882

Здравствуйте!<br />Проясните пожалуйста следующую ситуацию:<br />в собственности имеется часть жилого дома, собираюсь продавать, согласно ст. 250 ГК РФ составил в свободной форме извещение о продаже доли с указанием суммы и дал подписать (с указанием даты) остальным собственникам долей в этом доме. Прошло более месяца. Пошел в МФЦ и там мне сказали что мне необходимо нотариально заверенные отказы от права первоочереднойпокупки от каждого из других собственников, т.е. мои документы не подходят.<br />Получается я должен каждого из собственников вести к нотариусу?<br />Один из собственников проживает в другом городе.<br />И еще вопрос. Заверит ли нотариус составленные мной извещения о продаже без присутствия собственника доли и будут ли они приняты?<br />Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вам не надо вести сособственников к нотариусу. Вы сами обращаетесь к нотариусу, а он самостоятельно направляет письма сособственникам. Затем с полученными от нотариуса документами вы будете продавать свою долю.

Ваша оценка ответа приветствуется.

Здравствуйте Владимир!

Отказ от покупки доли действует в тех случаях, когда продавец продает постороннему лицу свою долю по той цене, которая была им указана в извещении, или по более высокой цене, и на условиях, которые были указаны в извещении, или на более выгодных для продавца условиях. Во всех остальных случаях отказ от покупки не действует, а продавец доли, намеревающийся продать свою долю по меньшей цене или на менее выгодных для себя условиях, обязан направить остальным участникам общей собственности повторное извещение.
Согласие остальных участников на покупку доли должно быть выражено в пределах упомянутого выше срока в письменной форме. В отличие от извещения согласие не всегда требует процедуры нотариального удостоверения. Если отчуждение доли производится на основании нотариально удостоверенного договора, то согласие сособственников должно иметь нотариальную письменную форму. Когда сделка совершается в простой письменной форме, то к заявлению о ее государственной регистрации должны прилагаться со стороны других сособственников письменные согласия, которые не требуют нотариального заверения, если лично поданы в учреждение юстиции, осуществляющее регистрацию сделки.
Согласие должно быть безусловным и полным. Не допускается частичное согласие с условиями, изложенными в извещении. Возражение против продажи доли имеет значение отказа