Компенсация неогуленного отпуска беременной - вопрос №268904

Я сейчас на 8 месяце беременности. Работала без отпусков и больничных по пятидневной рабочей неделе в ООО официально со 2 мая 2011 -з/пл 10000 (неофициально с 18 апреля 2011-з/пл 16500). Больничный по беременности и родам выдали с 17 апреля 2012, но фактически я закончила работать только 5 мая 2012. В нашей организации должность оператора ПК не предусматривает отпуск (некому заменитьфункции сотрудника). При трудоустройстве на словах оговорили, что будут компенсировать. Вот сейчас ищу в интернете как правильно мне потребовать свои выплаты и по белому и по черному, и в каком размере. Растолкуйте пожалуйста на что я вообще могу рассчитывать. В ст. 126 ТК вычитала, что беременным не положена компенсация за неотгуленный отпуск. Сейчас вычитала, что хотят принять закон, чтобы неотгуленные отпуска сгорали. Не хотелось бы упустить возможность положенных выплат, находясь в последствии в отпуске по уходу. Мне и так только по белому выплатят (жаль — это ведь в половину меньше). Как подсчитать компенсацию (ведь я не увольняюсь), но сколько потребовать ведь на словах то обещали. Помогите пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Чтобы воспользоваться правом на отпуск, используйте его либо сразу после отпуска по беременности и родам, либо после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 260 ТК РФ). Начисление отпускных будет производиться исходя из белой зарплаты, поскольку Вы просто не сможете доказать размер фактической Вашей заработной платы.

Все условия трудового договора, в т.ч. размер заработной платы должны быть указаны в письменном трудовом договоре. То, что Вам обещали на словах, Вы уже никому не докажете.

Однако, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в гострудинспекцию.

«В нашей организации должность оператора ПК не предусматривает отпуск (некому заменить функции сотрудника).» — это есть грубейшее нарушение законодательства о труде (ст. 114 ТК РФ).

Всего доброго и удачи!