Скажите, пожалуйста, как правильно написать - "моя пенсия не дотягивает ~ 10 грн. до 1600грн." или "моя пенсия не достаёт ~ 10 грн. до 1600грн."? И - вопрос №2691499

почему...?

Лучший ответ по мнению автора

Вы имеете в виду, что вашей пенсии не достает 10гр., чтобы получить 1600гр.?  Тогда правильно так: моей пенсии не достает 10 гр. до 1600гр.  Глагол «достать» в значении «Оказаться в достаточном количестве; хватить» употребляется в безличном значении.  Если оставить ваш вариант, получим другое, прямое значение: Коснуться, дотронуться до кого-, чего-л. находящегося на расстоянии.