Выбор метода контрацепции - вопрос №2692804

Здравствуйте! В августе этого года на УЗИ был обнаружен аденомиоз (были симпотомы). Врач назначила прием ОК Жанин в течение 6 месяцев. До этого много лет принимала Клайру. К сожалению Жанин принимала только 3 месяца, ничего не беспокоило, препарат прекратила принимать, так как в декабре была плановая операция — лапароскопическая холецистостомия. Сейчас принимаю урососан и буду принимать 3 месяца курсом 2 раза в год. Прочитала, что эффект от урсосана снижают ОК. Но при этом же был аденомиоз и ОК показаны.Скажите, пожалуйста, какой метод контрацепции мне подойдет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия. Чтобы определиться, необходимо знать, что изменилось после приема препарата в плане аденомиоза, то есть повторить УЗИ. По результату Вам может быть показан прием ОК в лечебных целях, это допустимо, так как прием урсосана в вашем случае профилактический, снижение эффекта допустимо. Если же ОК для лечения Вам не показан, Вам юольше подойдет барьерные методы — презервативы, спермициды. Внутриматочная спираль, учитывая аденомиоз в анамнезе, не рекомендуется.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лилия!
В вашем случае показаны только контрацептивы, которые содержат чистые гестагены.  Но так как вы проходите лечение урсосаном, то таблетки принимать нельзя.

Очень хорошо подойдёт  ВМС «Мирена». При аденомиозе такая ВМС оказывает благоприятное и лечебное действие на эндометрий, так как содержит прогестероновый компонент- левоноргестрел. В то же время  будет и контрацептивный эффект. Такая ВМС ставится на 5 лет.

Можно рекомендовать подкожные импланты, но только с гестагеннами. Время действия 3 года.

Если не желаете ни ВМС, ни имплант, то остаются только барьерные методы.