гражданство - вопрос №269608

Здравствуйте, я гражданка РФ, мой будущий муж — гражданин Узбекистана, я собираюсь рожать от него, его отец тоже гражданин РФ, дают ли эти факты хоть каки либо ему преимущества в получении Российского гражданства или нет? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

Да, преимущества у Вашего мужа потенциально имеются — он может получить российское гражданство в упрощенном порядке, если его отец не только имеет российское гражданство, но и проживает на территории РФ (п. «а» ч. 1 ст. 14 Закона «О гражданстве»).