Донецк

До скольки лет платят алименты в России.Если ребенок поступил после школы в институт? Спасибо. - вопрос №2698693

2 ответа

Ответы

Доброго времени суток, Анна.
 ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс»
 Статья. 1
Внести в Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16; 2008, N 17, ст. 1756; 2013, N 48, ст. 6165; 2014, N 45, ст. 6143) следующие изменения:1) дополнить статьей 85.1 следующего содержания:«Статья 85.1. Право на алименты детей в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся в образовательных учреждениях1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся в помощи детей в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения.2. Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно исходя из материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»;2) абзац второй пункта 2 статьи 120 после слов «до достижения ими совершеннолетия» дополнить словами ", а в отношении детей в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, по окончании учебы;".Следовательно, если ребенок учится в учебном заведении очной формы обучения, то возможно в судебном порядке привлечь родителя (-ей) к уплате алиментов до окончания учебы. Это касается случаев, когда нет добровольного согласия от родителя (-ей) и не установлено соглашение, при иных обстоятельств необходимости прибегать к судебному делопроизводству нет.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

Buh

В России алименты платят до достижения ребенком 18 летнего возраста, если он является трудоспособным. Обучение в образовательном учреждении не является нетрудоспособностью. Если ребёнок не инвалид, то с достижением совершеннолетия выплата ему алиментов прекращается.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.