Москва

Отказ от должности при сокращении - вопрос №2700184

Здравствуйте. В нашей организации производится «манипуляция» по переводу одного сотрудника из одного отдела в другой. Всем сотрудникам отдела, занимающим указанную должность, вручены уведомления о предстоящем сокращении. При этом в новом штатном расписании подразделение и должность, которую я занимаю в настоящее время, сохраняется (просто количество сотрудников будет меньше на одного). Вопрос: могу ли я в данной ситуации уволиться по сокращению, или в данном случае моего согласия занять аналогичную должность (по новому штатному расписанию) не требуется?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В том случае, если Вы не согласны на перевод на другую должность, предложенную работодателем работодатель по истечении срока установленного в уведомлении производит Ваше сокращение.
ст. 81 п. 14 ТК РФ, Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, можете уволиться связи с сокращением на вашем предприятии. Для этого необходимо написать заявление с указанием на соответствующие законы п. 2 ч. 1 ст. 81 <wbr ТК РФ. Процедура сокращения штата (численности) предполагает выполнение определенных ТК РФ и другими нормативно-правовыми документами мероприятий, а также предоставление работникам ряда гарантий и компенсаций.
С уважением Петров Андрей Алексеевич.
БУДУ ВАМ БЛАГОДАРЕН ЕСЛИ ОСТАВИТЕ ВАШ ОТЗЫВ!