Порядок предоставления отпуска - вопрос №270135

Я работаю в бюджетной сфере. Устроилась в феврале. Могу ли я воспользоваться ежегодным отпуском спустя полгода работы, будет ли он оплачиваемым? Имею ли я право воспользоваться льготным отпуском? До начала работы в данной организации находилась в отпуске по уходу за ребенком в другой организации и использовала льготный отпуск.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст.122 ТК РФ).

Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем (если именно этот отпуск Вы называете «льготным»), суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

Всего доброго!