С кем останется ребенок? - вопрос №270205

Мы с женой решили пожить отдельно, но пока не разводиться. У нас сынишка 2 года. Закон как-то регулирует с кем останется ребенок если мы не пришли к согласию? Спасибо, Олег.

Ответы

Олег! Если вы не пришли к согласию с кем останется жить ребенок, то в таком случае вопрос решается в судебном порядке путем предъявления иска об определении места жительства ребенка

Здравствуйте, Олег.

Этот вопрос регламентируется ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ:

«При отсутствии соглашения спор между родителями (о месте проживания ребенка — мой комм.) разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства».