Как выйти из подавленного состояния и заставить себя развиваться? - вопрос №2708177

В последнее время грусть поедет меня с головой. Постоянное чувство опустошенности и лени овладело мной уже давно. Где-то две недели назад. За это время я понемногу начал терять интерес к чему-либо. К примеру, где-то в глубине души я чувствую, что я ДОЛЖЕН научиться рисовать. Но я не хочу. У меня либо нет желания, либо мотивации, либо всего вместе. Так же я часто планирую прочесть какую-нибудь книгу, посмотреть фильм или сериал, но до этого руки тоже не доходят. У меня просто нет сил и интереса, как мне кажется. Изо дня в день я просто сижу и смотрю в экран монитора компьютера, играю в игры, листаю комиксы и на развитие вообще не обращаю внимания. Я не знаю, почему это происходит. Возможно из-за одиночества, потому что недавно я остался без единого источника общения. Я не общаюсь с людьми уже давно, но познакомиться боюсь. А еще, возможно, это из-за стресса. Я часто плачу, и часто чувствую опустошенность, отсутствие сил.Так же неоднократно и серьезно думал о попытке самоубийства. Да если бы не страх перед неизвестностью и болью, я бы уже давно умер. Я не знаю чем вызвано. Может, вы поможете мне разобраться? Пожалуйста…

Ответы

Добрый вечер, Энди,
Конечно, данное настроение, нежелания чего либо, одиночество все это разрушительно для психики человека. Вам нужно, от этого избавляться. Для начала, нужно оживить тело, для этого нужно дать физическую нагрузку на мышцы, небольшую, восстановить быстроту реакции, попробуйте выйти в тренажёрный зал, просто на пробежку, вот увидите свежий воздух и полнота сил даст желание жить. Силы Духа Вам.
Энди, здравствуйте. Конечно, суицид не выход. Тем более, что зачастую попытки суицида приводят людей к инвалидности и проблемам с психическим здоровьем. Как Вы уже поняли, суицид не выход! Далее, Вы пишите, что должны научиться рисовать и при этом не хотите, вот этот момент рекомендую поисследовать вместе с психологом, много ли у Вас разных убеждений типа «должен» и «надо»? Также, Вы пишите, что хотите то, другое, третье и при этом сидите и смотрите в экран, играете в игры, листаете комиксы. Таким поведением Вы подкрепляете свое положение, понимаете о чем я?
Что нужно Вам, чтобы выбраться из данной ситуации, Вы можете узнать на моей консультации.
Здравствуйте, Энди!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.