Через сколько месяцев должны начаться менструации после родов? - вопрос №2708695

Здравствуйте, родила 2 ноября, грудью не кормлю, а менструаций все нет. Через сколько вообще недель, месяцев должны наступить норме?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Всё очень и очень индивидуально.

Как показывает практика, что у  кормящих грудью женщин менструация может начаться уже через 3- 4 недели после родов.

А у   некормящих    менструация может прийти и через 1-2 года после родов. Это тоже считается нормой и лечения не требует.

Поэтому, рекомендуется всем женщинами после родов обязательно предохраняться от нежелательной беременности  используя современные надежные средства контрацепции:  КОК, импланты, ВМС, пластыри, кольца   и тд.Так как при кормлении грудью могут быть полноценные овуляторные циклы. Пример, дети погодки. И также при длительном отсутствии менструации после родов могут быть овуляции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если вы не кормите грудью, то могут прийти и через 2 месяца и ранее. А если вы кормите грудью, то практически до окончания кормления, но могут прийти и в период грудного вскармливания. Если это произошло, нужно обратиться к гинекологу.