Семья - вопрос №271190

Помогите мне я не знаю, что мне делать! Случилось так, что почти год назад я вышла замуж. С мужем уехала из родного города очень далеко. Детей у нас нет, пока живем у его родителей. До женитьбы было все прекрасно, встречались 4,5 года. Прожив почти год вместе, стали часто ругаться, чуть ли не каждый день, по всяким пустякам, в общем каждыйраз делаем из мухи слона. Через некоторое время миримся конечно, но с каждой такой ссорой чувствую как со своей стороны, так и с его все большее отчуждение. Он работает до поздна, я же прихожу раньше и жду его постоянно, иногда бывает не приходит домой после работы, гуляет с друзьями. Раньше такое было очень редко. В общем чувствую, что наш брак рушится В плане секса раньше все было очень хорошо, а сейчас бывает такое, что мне противно. Я не хочу уходить от него, знаю, что может быть все и по-другому. Как нам прийти к компромиссу, как не доводить мелкие ссоры до грандиозных скандалов?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Изменить другого человека невозможно, вы бессильны его изменить и даже не имеете права этого делать. Выход в том, чтобы начать менять себя, изменить СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к ситуации. «Живите сами и дайте жить другим.»  Позаботьтесь о себе, о своем здоровье, внешности, самочувствии, удовольствии и радости(если они не вредят вам и вашему здоровью). Ищите каждый день и миг маленькие радости жизни, цветок, природа, удачно выполненное дело, красивая музыка, увлечение, творчество. Работа над собой и личностный рост дают радость. Ваша жизнь и ваше счастье не зависят от настроения и состояния другого человека, даже самого близкого и любимого. Его настроение и состояние — это ЕГО проблема и его выбор. Вы можете научиться приниматоь его таким, каков он есть, устанавливая свои границы и не нарушая его границ, нести свою ответственность, оставив его ответственность ему. Вы можете работать над собой, чтобы обрести душевный покой, независимо от того, что вас окружает. Мне кажется, что такой путь действенный и благодарный. Но это ПУТЬ, процесс длиной на всю жизнь.

С уважением, Наташа.

Здравтвуйте, Татьяна! Если поведение и образ жизни вашего мужа действительно настолько координально изменился как вы говорите, то безусловно необходимо срочно разбираться в причинах этого. Например, возможно ему просто не хочется идти домой, так как ничего хорошего его там не ждет (но это только одна из версий). Поэтому сначала вам необходимо без упреков и обид просто вместе разобрать, что  и почему между вами происходит на данном этапе отношений. А находить компромисс в отдельных ситуциях — это уже вторичная задача, которую можно и нужно научиться решать, причем учиться лучше вместе с мужем — обращайтесь.

Доброе утро.Танечка, вы правы, что вам с мужем нужно научится искать и находить копромиссные решения. Танечка, все в ваших руках. Помните о простой житейской мудрости — женщина в доме делает погоду))) Поэтому прекращайте устраивать грозы)) Танечка, вам уже давно пора навести ясную и солнечную погоду в ваши семейные отношения))) И в этом вам помогут и юмор, и умение контролировать свои эмоции и позитивное отношение к мужу и к его поступкам)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Татьяна, здравствуйте!

Вы пишите, что скандалы начались почти через год. Вы наверное слышали, что все семейные пары проходят в свем развитии через определенные «кризисы», эти кризисы соответствуют 1, 3,7… годам совместной жизни. Это связано с тем, что в быту вы бльше раскрываетесь друг перед другом, те стороны характера, которые были не видны прежде теперь выходят наружу. И это происходит и с Вашей и с его стороны. По сути вы узнаете друг друга заново. Вообще по статистике более 80% разрывов происходит у пар именнов первый год совместной жизни, поэтому Вам действительно очень нелегко сейчас. Тем более, что живете вы у родителей, что только усугубляет обстановку. То что вы ругаетесь по пустякам, как Вы пишите, говорит в большей степени о том, что у вас обоих есть и продолжают накапливаться обиды друг на друга причем оба ваших «котла настолько переполнены», что достаточно незначительной капли, чтобы заставить их переливаться через край. То что вам иногде противно заниматься с мужем сексом, опять же говорит о том, что вы подавляете какие то обиды на него, нет принятия его и это выходит наружу вот в такой вот форме. Та же причина у участившихся встреч с друзьями. Чаще всего это происходит когда в отношениях утрачивается отровенность, а с ней и доверие.

Вы действительно правы, все может быть по другому! Кризисы даются нам для выхода на другой, более глубокий уровень отношений. В идеале вам бы вдвоем к семейному психологу! Ведь чтобы приходить к компромису нужно разобраться со старыми обидами, которые не дают вовремя остановиться, т.к. «эти раны еще кровоточят», и мелкие ссоры тогда будут оборачиваться не грандиозым скандалом, а милой шуткой. Счастья вам! мудрости и терпения! Жанна