как жить с мужчиной, у которого синдром Отелло? - вопрос №2713075

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!

«Синдром Отелло?» — Вам нужно понять, что мужчину вы не измените, без его желания меняться. То есть, если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально, сколько людей, столько и вариантов решения проблемы.Одно можно сказать точно, он не изменится сам или без своего желания измениться. Соответственно вам нужно исходить из этой ситуации и вашей позиции в этих отношениях.

«Как жить с мужчиной...» — Вам нужно разобраться в себе и своих чувствах, так как мужчину вы не измените, соответственно вы можете только изменить себя. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с мужчиной, комфортно ли вам будет быть в такой обстановке и обходить все углы возможной ревности. Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет проявлять все свои форматы поведения. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                                                Людмила, здравствуйте!

    С синдромом Отелло, это ревнивец мужчина еще с детства, который маму ни с кем делить не мог. В таком мужчине ревность в триколоре: страх, зависть и эгоизм.По отдельности эти чувства не так разрушительны, но вместе, может смести все на своем пути. Такой мужчина излишни принципиальный и жесткий. Корень зла и ревности, в подсознательном желании владеть девушкой безраздельно. Присутствует у него страх и тревога, потери близкого человека и начинает контролировать свою женщину, хоть и повода она не дает на это ему.Избавиться от ревнивца будет трудно, потому что он начинает преследовать. Надо вам поговорить с ним, что нельзя держать в себе переживания и обговорить все с ним. Такие откровенные разговоры больше дадут результат.

Уважаемая Людмила!
Ревность — крайне деструктивное чувство, которое убило не одни отношения и которое идет от неуверенности в себе.
Жить с ревнивцем крайне сложно. А иногда и не безопасно. Бывали трагичные случаи когда ревнивцу что-то показалось.
Поэтому ревность является веским поводом для развода.
Ну а решать конечно Вам.
Мудрости Вам!