Что делать: у ребенка 12 лет обсессивный невроз? - вопрос №2715141

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте аноним! А у Вас много разных вариантов? У меня почему-то только один — лечить.
Здравствуйте!

Первое — отведите ребёнка к психиатру или подростковому психотерапевту, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины невроза вам тяжело. Если вы не заметили раньше таких особенностей ребёнка, значит они находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста.

Второе - это самый важный пункт. Причины и истоки таких психических расстройств у детей, всегда находятся в семейной обстановке и ближнем окружении. Что-то в вашей семье и его ближнем окружении способствует этому «обсессивному неврозу» ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту или психологу, где сможете разобраться с возможными источниками этого расстройства в семейной обстановке.