Здравствуйте. Меня жутко мучает моя склонность к фанатизму. Чем бы я не занялась, всегда все доходит до крайностей. Никакого спокойствия. Я постоянно испытываю чувство вины, что я должна делать все - вопрос №2718909

строго и самоотреченно. Но вместо того, чтобы делать, я только сражаюсь внутри сама с собой и внушаю себе эту вину. Чувствую себя в вечной тоталитарной секте. Как будто в мире есть одни крайности. Например, либо я буду жить без всяких наслаждений, как аскет, либо начну деградировать, бухать, курить. И правда, когда ослабляла контроль, сбывались мои опасения. И потому я боюсь свободы. Раньше я хотела стать ученым. И постоянно упрекала себя за каждую минуту, которую проводила без смысла. Но опять же все без толку. Это только сводило с ума и я ничего не могла сделать. В итоге только упрекала себя за все, чтобы я не делала. Как с этим справиться?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лиза!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лиза, здравствуйте!
 То, что вы признаёте свою проблему, уже часть дела. Если идти по пути её решения, то возможно с ней однажды всё-таки справиться.
А для этого вам хорошо бы понять — откуда чувство вины и перед кем.
 Поработайте с этим чувством, разберитесь, что оно вам  вредит. Но мало того, оно ещё и помогает вам ничего не делать. Вроде как вы сами себя уже наказываете, так зачем ещё что-то делать и доводить до конца.
Боязнь неудачи тоже может скрываться за чувством вины.
 Но разве кто-то обходился без неудач, и разве, чтобы достичь успеха не приходится делать ошибки?
А что касается свободы, так разве вы свободны, считая себя в секте?  Вы и сами понимаете, что в мире кроме крайностей есть мера. Так что вам мешает просто жить, наслаждаясь тем, что приходит в вашу жизнь, воспитывая в себе чувство меры?
Работы много. Но совершая её, вы постепенно сможете распутать этот клубок противоречий. потому что на самом деле жизнь реальней и проще наших страхов и придумок.
 Счастья вам и радости.