ребенок попал под колеса автомобиля во дворе дома - вопрос №272154

Мой племянник попал под задние колеса ПРАДО во дворе моего дома (двор проездной).Ребенок выскочил мз-за машины, которая была припаркована перпендикулярно бардюру. Автомобиль двигался на расстоянии 50-70 см от припаркованных автомобилей, хотя расстояние до противоположного бардюра было достаточное чтобы разъехались две машины. По-моему мнению водитель объезжал люк колодца.Водитель остановился, очевидцы вытащили ребенка из-под колес.Результат-перелом первой плюсневой кости (на правой ноге), многочисленныеушибы и ссадины.Что грозит водителю (водитель был трезв), можно ли расчитывать на страховую выплату со стороны компании с которой заключен договор ОСАГО водителя сбившего малыша?

Ответы

Как правило, перелом плюсневой кости это средний вред здоровью.

За причинение среднего вреда здоровью по неосторожности при управлении транспортным средством предусмотрена лишь административная ответственность. Это если дознаватель ГИБДД установит вину водителя.

Страховые компании, в этом случае, лучше не трогать.

Независимо от вины водителя, необходимо будет подать исковое заявление к нему, как владельцу источника повышенной опасности, о взыскании морального и материального вреда. Результатом будет взыскание морального вреда в размере 90 -100 000 рублей (судебная практика по малолетним) и всех расходов на лечение.

Буду благодарен за положительную оценку ответа. Удачи.