раздел квартиры - вопрос №272359

Здравствуйте, уважаемые юристы. Такая ситуация. После смерти матери (завещание составлено не было) гражданин А приватизировал квартиру и стал единственным собственником. Но в квартире он не проживает уже 3 года, а снимает комнату в общежитии. Вместо него в квартире живет сводный брат Б, который был выписан из квартиры еще до смерти матери и прописан в другом месте. Теперь гражданин Б требуетпродать квартиру и разделить полученные деньги поровну. Если гражданин А откажется делить деньги поровну, то гражданин Б собирается подать в суд иск о своём праве собственности на квартиру, мотивируя тем, что долгое время проживает в ней (хотя гражданин А предлагал гражданину Б съехать с квартиры, но гражданин Б отказывался). Вопрос: Чего примерно ждать от судебного процесса?

Ответы

Марина! Если сводный бракт докажет, что до приватизации и в момент приватизации он фактически проживал в квартире, то ему будет выделена доля в приватизируемом жилом помещении