Здравствуйте. Я перестала доверять людям. Вышла замуж, но и мужу не доверяю. Долго наши отношения не протянут. Все вокруг лгут, так или иначе. А мужчины полигамны. Не знаю, что делать. Хочется снова - вопрос №2726769

доверять, но я не знаю, как.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Лена.
Чтобы научиться «доверять», необходимо обрести уверенность в себе. Если у Вас есть семейные проблемы, которые Вы не можете решить, наши специалисты Вам помогут. Вы можете выбрать любого и обратиться в чат.
Здравствуйте, Лена!

Недоверие — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что недоверие может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень недоверия. Если понизить каким-то способом появление недоверия, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос недоверия, а то, что его запускает.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления «недоверия». Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Лена.
Похоже на эффект Розенталя. Вы ожидаете, что ваши отношения не протянут. Так и случится: ваше бессознательное поведение будет направлено на то, чтобы муж вам изменил или каким-то иным способом ваш брак был разрушен.
Вероятно, запустился механизм разрушения вашей семьи: постоянный «мыслекрут» у вас в голове — ваше неадекватное поведение — мужу это надоест и он действительно пойдёт «на сторону».
Важно понять причины вашего недоверия людям. Если вы наблюдали в жизни случаи измен, то наверняка «намотали на себя» кучу шлаковых убеждений типа «все мужики изменяют», «мужику изменить что два пальца об асфальт» и т.п. Вот такие вот убеждения и начинают строить вашу жизнь. А может дело и в других факторах.
Чем гадать на кофейной гуще, вам стоит обратиться к психологу для очной или онлайн-консультации, чтобы убрать вашу «паранойю». А заодно и улучшить свою семейную жизнь. Осознание проблемы, чтение литературы и т.п. не приводит к решению проблемы. Так, например, в мастерской по ремонту автомобилей знание о поломке двигателя не означает его автоматического ремонта. Ремонта никто не отменял. Так и с психикой — осознали проблему, чиним проблему. Напишите мне в чат. Если действительно хотите сохранить семью, я помогу вам разобраться со всем этим дерьмом, даже если вы пока не знаете как :-)
Уважаемая Лена!
Научные данные говорят о том, что женщины не менее полигамные, чем мужчины.
Примите этот факт и не переживайте из-за того, что заложено природой и что изменить нельзя.
Смиритесь с этим и живите спокойно.
Удачи Вам!
Здравствуйте. И женщины полигамны и мужчины. В принципе. А дальше это вопрос выбора.