Здравствуйте, уважаемые эксперты! Существуют ли способы самодиагностики в отношении собственных потребностей? Если состояние можно описать словами "Все хорошо, но ничего хорошего"...Как определить - вопрос №2729386

чего в жизни не хватает, какие потребности не удовлетворены? Вот например, я думаю, что хочу собраться с друзьями и повеселиться, но оказавшись в компании, ловлю себя на мысли, что скорее бы уже домой. Или купив себе давно желанную вещь, осознаю, что можно было и обойтись без нее… То есть желания имеются, но при достижении желаемого приходит разочарование, вроде как «на самом деле не этого хотелось, а чего-то другого»… Чего же? Заранее благодарю за ответы!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, самый эффективный способ самодиагностики — слушать себя, свои тело и сердце. На начальном этапе это сложно делать, но по мере тренировки, результат приходит. Как это можно будет применить на практике? Например, есть желание купить какую-то вещь, обращаетесь к своему телу и получаете ответ, что тело не желает этой вещи, а желание навязано кем-то извне. Или сомневаетесь, нужно ли познакомиться с мужчиной, сидящим за соседним столиком в кафе. Обращаетесь к сердцу и оно Вам подсказывает, что «Да», нужно.
Здравствуйте. Безусловно, такие методы есть. И как один из множества вариантов, можно обратиться к пирамиде Маслоу, и как минимум, понять, в какой из ступеней ощущается дискомфорт или потребность. Но бывает и так, что далеко не все можно диагностировать самостоятельно. Например, простуду, многие люди лечат самостоятельно, а при более серьезном, сложном заболевании, обращаются к врачу. Подобное происходит и в психологии.
Если говорить именно о Вашей ситуации, то это больше похоже на кризис, когда человек сравнивает, что хотел и мечтал получить в более ранние годы, и к чему пришел в настоящем. И если присутствуют определенные несоответствия, или не получено желаемое, возникает кризис (кризис среднего возраста).
Бывает и наоборот, когда у человека либо все есть, либо все желаемые цели достигнуты. Здесь человек сталкивается тоже с кризисом, который условно можно выразить, как — утрата смысла или целей жизни. Когда все желаемое реализовано, а новых или других целей больше нет, человек оказывается в психологическом тупике, и в описанном Вами состоянии. Именно поэтому, все цели нужно ставить как промежуточные, т.е. реализация и завершение одной цели, должно быть началом другой, следующей. Например:
Я хочу много заработать, или зарабатывать. Начали Вы много зарабатывать, и? Цель достигнута. Поэтому, определяя цель, нужно определять и для чего это Вам.
Пример тот же;
Я хочу много заработать, или зарабатывать. Задайте себе вопрос: Для чего, или зачем? Такие ответы как: Купить квартиру и машину, тоже могут завести в тупик, поэтому, должно быть продолжение. К примеру: Купить квартиру, машину, открыть и развивать собственный бизнес. Развивать — это процесс, который может длиться очень долго. Или еще: Купить квартиру, машину и начать путешествовать. Путешествия — это тоже процесс, который может длиться долго.
Также и с другими целями.
Потребуется помощь, обращайтесь.
Если бы какие-то потребности были не удовлетворены, то Вы бы это почувствовали. А раз не чувствуете, то и нет таких потребностей. Есть капризы, блажь, дань моде, ложные представления, что надо к чему-то стремиться. Остановитесь, признайте за собой право не иметь потребностей сверх тех, которые Вы привычно перерабатываете в обыденной жизни. Признайте за собой законное право ничего не хотеть. Хотя бы на время, чтобы оглядеться и порадоваться тому, что ничего не хочется и ничего не болит в душе. Прочтите, чем заканчивается повесть про один день Ивана Денисовича.  Как там описано состояние удовлетворенности и счастья только от того, что ничего плохого за день не произошло. Умышленная возгонка потребностей ни к чему хорошему не ведет, разве что к невротическому состоянию, которое хорошо описывали писатели экзистенциалистского направления. Надо помнить, что новые потребности строятся как надстройка над естественными и их перечень вполне банален и описывался многажды. Уповать на тесты  - наивно.