Здравствуйте,хотела бы попросить совета, я конечно понимаю что всех нюансов не расскажешь, но я постараюсь. Вообщем с молодым человеком 2 года вместе и практически через пару месяцев стали жить - вопрос №2730537

вместе, мне 21 ему 26. Проблема в том, что в нем как будто живёт 2 человека, один любящий, заботливый, удиляет мне много внимания, всегда делает всякие приятности, помогает во всем, дарит цветы без всякого повода, ни чего абсолютно для меня не жалеет, и руки откуда надо растут, зарабатывает хорошо, мне даже иногда кажется что он идеальный, но есть и другие его качества и привычки. Когда мы начали общаться он употреблял наркотики, об этом я узнала только когда начали жить вместе, на его отношение ко мне это влияло только в том что в этом состоянии он параноидально ревновал, и если спустя 2 года мне удалось доказать что амфетамин это ни есть хорошо, то травку он даже за наркотик не считает до сих пор, но все таки перестал употреблять, но иногда бывает что я замечаю за ним это снова, и снова ругань, от которой толка нет, говорит что он готов отказаться от этого всего на всегда, но ему нужно время, а у меня уже терпение на пределе, от одного слова о наркотиках трясёт уже.И ещё одна проблема связана с тем же, это его якобы друзья, которые его только тянут в эту кабалу. И из за того что они звонят и предлагают постоянно какие то вещи… мы начинаем ругаться, и ругань начинается с пустого места, а вспоминаются все плохие моменты За 2 года и в итоге мелочная ссора перерастает огромный скандал с посыланиями друг друга и собиранием вещей, потом он остывает и просит прощения говорит что всю свою жизнь изменит, а потом все сначала… и так по кругу. Я не знаю что делать я люблю его и каждый раз прощаю и теплится надежда что все эти трудности временные. И уйти я не могу постоянно вспоминаются самые лучшие моменты с ним… и я таю. Как разобраться в первую очередь в себе?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«Как разобраться в первую очередь в себе?» — правильный вопрос. Вы сейчас демонстрируете все признаки созависимости (изучите тему самостоятельно, материала масса). А вот почему (причины) и как от этого уйти (запрос) — тема для индивидуальной работы с психологом.
Здравствуйте, Наталья!

«он употреблял наркотики» — Вам нужно порекомендовать парню лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от употребления наркотиков  необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его дела с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимыми», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего парня должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш парень сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку парню, если он сам захочет избавиться от зависимости, но при этом не становиться на его место вместо него, а показать его самостоятельную ответственность. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

«Как разобраться в первую очередь в себе?» — В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.