Агрессивность кошки - вопрос №273114

здравствуйте! Нашей кошке 10 лет.Она породистая, от сибирской кошки, мех очень красивый.длинный. Почти 10 лет это была чудесная кошечка- ласковая, спокойная, все домашние любили её.3 года назад мы решили её стерилизовать.т.к.устали от её поведения, да и финансы не позволяли. Сами понимаете- наркоз -дело сложное.Вроде оклималась, всё вошло в норму. Правда.последние 5 лет она начала потихоньку издеваться над нами- стала гадитьна диван, мы сменили вот уже второй диван.всё равно продолжает своё мерзкое дело.Ладно, мы нашли способ-стали накрывать диван шелестящими пакетами. Но сами еёй не доверяем.следим.Но и это не проблема.3 месяца назад кошка стала шипеть на моего сына.причем довольно агрессивно.6 месяцев назад у неё шерсть вся свалялась как валенок, я иногда вычесывала ей мелкие узелки, но потом не смогла уже вычесать.да и кошка просто не давалась.В этот момент она и стала шипеть. Поведение у неё изменилось, гладить её было невозможно, наконец мы нашли средства для её подстрижки.думали она именится.ей станет легче.Опять наркоз, кошку подстригли.Но поведение её ухудшилось, теперь она шипит и на меня. и на мужа, но только в определенных ситуациях.Напрмер.когда я мою пол и машу тряпкой.её не задеваю, или когда пытаюсь прогнать её с дивана, ведь у неё есть своё место! Ну, а с сыном они вообще потеряли взаимопонимание- дело доходит до криков и кошки и сына.Пока ещё животное не кидается, но мы стали бояться.Кошка почти всё время приходит ко мне, ложится на колени, урчит, как прежде.но что с ней происходит, не пойму!

Ответы

Последствия наркоза. К сожалению, редко проходят и могут со временем усугубляться. Принимайте решение о её вывозе на дачу или другое место. Может и броситься, когда совсем не будете ожидать.