долевое собственничество - вопрос №273182

Здравствуйте.Какуюминимальную часть  недвижимости можно продать или подприть, что бы человек мог про живать в квартире? Для этого достаточно продать 1кв.м? Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

В дополнение к ответу коллеги. Однако, доля 1 кв.м в квартире явно незначительна, поэтому проживающие не будут его пускать, ему придется заявлять иск о вселении и определении порядка пользования квартирой, а  в соотвествии с частью 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ его доля может быть принудительно выкуплена.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Эта норма в законе не прописана, и при занятости всех комнат в квартире лицами, имеющими свою долю в ней, и как следствие — спора о праве проживания, вселение дополнительного собственника возможно только через суд.

Суд же принимает решение об определении порядка пользования площадью с учетом фактической ситуации каждого сособственника, а именно: имеет ли собственник иную площадь для проживания; есть ли у него семья, дети, другие иждивенцы или он одинок; каково его финансовое положение и прочее. И может признать преимущественное право проживания даже того собственника, чья доля меньше.