долевое собственничество - вопрос №273182

Здравствуйте.Какуюминимальную часть  недвижимости можно продать или подприть, что бы человек мог про живать в квартире? Для этого достаточно продать 1кв.м? Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

В дополнение к ответу коллеги. Однако, доля 1 кв.м в квартире явно незначительна, поэтому проживающие не будут его пускать, ему придется заявлять иск о вселении и определении порядка пользования квартирой, а  в соотвествии с частью 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ его доля может быть принудительно выкуплена.   

18.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Эта норма в законе не прописана, и при занятости всех комнат в квартире лицами, имеющими свою долю в ней, и как следствие — спора о праве проживания, вселение дополнительного собственника возможно только через суд.

Суд же принимает решение об определении порядка пользования площадью с учетом фактической ситуации каждого сособственника, а именно: имеет ли собственник иную площадь для проживания; есть ли у него семья, дети, другие иждивенцы или он одинок; каково его финансовое положение и прочее. И может признать преимущественное право проживания даже того собственника, чья доля меньше.

18.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store