Приоритение гостинки - вопрос №273241

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно купить гостинку? Какие документы должен предоставит продавец, и возможно ли передача денег после получения свидетельство о собственности на свое имя? Расчет хотим производить налично. Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте.

При покупке жилья гостиничного типа необходимо обратить внимание на то, что Вы покупаете: долю в квартире или комнату. Нередко недобросовестные продавцы поступают так: покупается обычная квартира с действующим кадастровым паспортом, затем — каждая комната оборудуется санузлом без какого-либо оформления, далее — по долям продается. Поэтому нужно посмотреть кадастровый паспорт и сравнить его с тем, что есть в действительности.

Причем Вам могут зарегистрировать эту долю без проблем, но при следующей продаже срок действия паспорта может уже истечь, а получить новый Вы не сможете без оформления переоборудования (которое вообще может быть невозможным ввиду несоблюдения, к примеру, санитарных норм).

А расчет можно производить и после регистрации и получения права собственности — просто укажите это в договоре.