Республика Кипр

Арендодатель транспортного средства требует неадекватные ущербу автомобилю суммы денег. Можно ли что-то сделать? Подробнее внутри. - вопрос №2733296

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема: арендовали автомобиль в Литве у green motion без доп.страховки. (Мы сами являемся гражданами Литвы, если это важно). Они взяли франшизу в 600 евро. Когда мы брали авто, он весь был залит дождем и невозможно было ни разглядеть, ни сфотографировать повреждения. Мы сделали фото, но на них ничего не видно. После возвращения, они прислали нам фото с повреждениями (крошечный скол на капоте и едва заметная царапина на заднем бампере, которую можно заполировать даже в домашних условиях, там почти ничего не видно, фото прилагаются). В общем, очевидно, что они выискивали просто с лупой, к чему придраться, так как мы очень бережно относились к автомобилю и точно нигде его не повреждали. Скол мог появиться из-за камушка, разве что. За эти повреждения с нас потребовали: за задний бампер 295.42 евро, за капот 273.45 евро и еще администрирование ущерба 70 евро. Эти цены якобы указаны у нас в контракте. В контракте действительно указаны цены за «разборку\сборку\покраску (без ремонта)».И указано, что арендатор несет полную ответственность за ущерб, нанесенный транспортному средству. Но как оценивается этот ущерб — не указано. Так это понимать, если я бы вернула им автомобиль без бампера вовсе — это было бы 300 евро и за крошечную, почти незаметную царапинку — та же сумма? Могу ли я что-то сделать в этой ситуации, чтобы не платить им такие бешеные деньги? Имеют ли они вообще право взыскивать такие суммы за такие незначительные повреждения? Это же очевидное кидалово, но это с человеческой точки зрения, а с юридической? Спасибо вам заранее за помощь.изображение из вопросаизображение из вопроса
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Считаю их требования возможным оставить без удовлетворения. Пусть обращаются в суд и доказывают Вашу виновность,