Ставропольский край

Изложу вам ниже суть дела и вопроса. Гражданка РФ в браке с гражданином Турции, брак был зарегистрирован на территории Турциит и легализован в РФ, проживают на территории Турции. Есть ребёнок - вопрос №2735100

04.02.2015 года, был рождён в России, прописан с матерью с разрешения отца, имеет российское и турецкое гражданство.у матери в собственности есть жильё. Ребёнок Стоит на очереди в детский сад, получает все медобслуживание в России, стоит на учете у ортопеда (проходит сеансы массажа и физиопроцедур). Мать официально трудоустроина в РФ и с места работы официально ушла в декрет. Семья планировала жить в РФ, но на время декрета, чтоб быть рядом с мужем мать с ребёнком уехали к нему в Турцию, турецкого гражданства у матери нет ( не получала, хоть и была возможность, тк на пмж там оставаться не собирались), жили на съемных квартирах, недвижимость не преобреталась по тем же причинам (не было цели оставаться на пмж), мать с ребёнком регулярно бывают в РФ раз в полгода по полтора месяца, в каждый приезд ребёнок ходит на массаж и физио. Сейчас супруг отказывается переезжать на пмж в РФ. жизнь в Турции становится не выносимой по большей степени по религиозным соображением.Мать и ребёнок христиане, отец мусульманин. Ребёнок был крещён с разрешения отца, но в турецком паспорте указан ислам( его отец получал пока мать была с ребёнком после родов в России, сказав, что ему нужно свидетельство о рождении для работы. Он приезжал на роды в Россию и в случаи подтверждения этого, дни отсутствия засчитывались как отработанные. Но он по возращению в Турцию получил и на ребенка паспорт где указал ислам без ведома матери) это я могу доказать. Дата выдачи паспорта в марте 2015, а ребёнок первый раз въехал на территорию Турции в апреле того же года. Когда заходит разговор о переезде муж говорит, что сделает запрет на вывоз ребёнка из страны. Боясь этого, я избегаю скандалов и каких либо разговоров о переезде, благодаря этому я выезжаю в РФ. Сейчас мы с ребёнком находимся в РФ ребёнку дали место в саду, мне с февраля надо выходить на работу, т.к. Декретный отпуск подходит к концу. Если я не вернуть в Турцию может ли муж сказать, что я похитела ребёнка (есть разрешение на выезд ребёнка) или что незаконно его удерживаю в РФ. Скажите могут ли по отношению ко мне применить конвенцию о гражданско-правовых аспектах международных похищений день, в которых указано, что при незаконном перемещении или удержании ребёнка, он будет возвращён в страну постоянного проживания. Могу ли я доказать что страной пмж ребёнка является Россия. Какие у меня шансы, что ребёнка оставят со мной и не отдадут отцу. Препятствовать общению ребёнка с отцом я не собираюсь.Как избежать такой ситуации.

Ответы

Добрый день, Анна!
Ваш муж может заявлять что угодно. Вопрос в том, как он будет это доказывать. Поскольку Ваш брак легализован в РФ, Вы можете расторгнуть его в РФ. Однако Вам понадобится ряд документов. Если документы у мужа, придётся получать дубликаты. Если вы уверены в своём решении, Вы можете пояснить мужу (находясь в РФ), что при обвинения Вас в краже ребёнка он будет обвинения в подделка паспорта. Или как минимум в искажения данных при его создании.
С уважением, Иван Куприянов