Здравствуйте, помогите понять что со мной. Я не могу заставить себя делать что-нибудь. Сейчас в декрете, сижу дома. Взять пример с похудениям. Я знаю что мне нужно сбросить вес, но не делаю ничего - вопрос №2736778

что нужно. Я завела себе тетрадь и ежедневник в котором все расписываю что должна сделать, пишу план на день. Мне этот процесс доставляет большое удовольствие, мне нравиться составлять себе план, что я должна выполнить, я очень люблю расписывать себе задания на день. Но как только начинается неделя, все что я запланировала не исполняется. Причём я пытаюсь себя заставить. В голове как будто две меня. Одна хочет все делать, а другая на это плевать хотела, и я в итоге ничего не выполняю. Так же и с работой. Мне очень хочется что-то делать, прям глаза загораются. Но это все в голове, до дела ничего не доходит. Это не лень. Меня как будто что- то останавливает. Мне с одной стороны хочется поменять свою жизнь в лучшую сторону, а с другой стороны как будто опускаются руки и я не хочу ничего делать.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елизавета!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Уважаемая Елизавета!
Полагаю, что Вам не хватает мотивации.
Если есть стимул и мотивация, то можно и не расписывать ничего, а делать.
Вы можете выбрать эксперта и проконсультироваться подробно.
Удачи Вам!

Здравствуйте.

Вы описываете то, чего хотите: похудеть, выполнить план на неделю, измениться в лучшую сторону…

Вы не описываете то, что имеете. Возможно, здесь и кроется причина ваших остановок и ресурсов к самомотивации.

Самой с этим действительно сложно разбираться. Когда ребенок отвлекает постоянно и  приходится решать обычные ежедневные женские дела, времени для себя остается крайне мало. Это истощает и удручает.

Выберите себе специалиста на сайте и просто начните с ним общаться. Один час в неделю общения для себя в дальнейшем помогает организовать свою жизнь и жизнь  близких более радующим вас способом.

Берегите себя)

Здравствуйте, Елизавета. Судя по вашем описания вашего процесса похудения я вижу несколько явных ошибок:
«Я не могу себя заставить», с таким подходом Вы не действительно не продвинетесь в этом процессе. Себя не заставлять нужно, а правильно мотивировать и на первом этапе возможно потребуется приучить свой организм к новому образу питания;
«Я знаю, что нужно сбросить вес. Я должна сделать....! Слово „должна“ включает только сопротивление, а не желание. Хорошо когда процесс начинается „с хочу“. Вот как Вам нравится записывать планы Вы не зря в этом пункте и написали „мне этот процесс нравится“;
Далее Вы опять себя пытаетесь (пытаете)  заставить — это не будет работать.
И еще Вы Вы написали „Мне очень хочется что-то делать, прям глаза загораются. Но это все в голове, до дела ничего не доходит.“ Сосредоточтесь   на чем-то одном для начала. Вы таким образом не будете растрачивать свою энергию. Да и для организма сразу несколько новых серьезных начинаний (проектов) — это стресс, а Вы сейчас еще и в декретном отпуске. Это большая нагрузка и стресс.
Определите на сколько вы хотите постройнеть точное число и найдите подходящие лично для Вас способы восстановления. Найдите упражнения, которые будете делать с интересом. пересмотрите сам процесс пищевого поведения и найдите свой. И главное не нужно себя напрягать излишне и беспокоиться по этоиу поводу. Всего Вам наилучшего!