Здравствуйте, помогите понять что со мной. Я не могу заставить себя делать что-нибудь. Сейчас в декрете, сижу дома. Взять пример с похудениям. Я знаю что мне нужно сбросить вес, но не делаю ничего - вопрос №2736778

что нужно. Я завела себе тетрадь и ежедневник в котором все расписываю что должна сделать, пишу план на день. Мне этот процесс доставляет большое удовольствие, мне нравиться составлять себе план, что я должна выполнить, я очень люблю расписывать себе задания на день. Но как только начинается неделя, все что я запланировала не исполняется. Причём я пытаюсь себя заставить. В голове как будто две меня. Одна хочет все делать, а другая на это плевать хотела, и я в итоге ничего не выполняю. Так же и с работой. Мне очень хочется что-то делать, прям глаза загораются. Но это все в голове, до дела ничего не доходит. Это не лень. Меня как будто что- то останавливает. Мне с одной стороны хочется поменять свою жизнь в лучшую сторону, а с другой стороны как будто опускаются руки и я не хочу ничего делать.
18.01.18
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елизавета!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

18.01.18
Уважаемая Елизавета!
Полагаю, что Вам не хватает мотивации.
Если есть стимул и мотивация, то можно и не расписывать ничего, а делать.
Вы можете выбрать эксперта и проконсультироваться подробно.
Удачи Вам!
18.01.18

Здравствуйте.

Вы описываете то, чего хотите: похудеть, выполнить план на неделю, измениться в лучшую сторону…

Вы не описываете то, что имеете. Возможно, здесь и кроется причина ваших остановок и ресурсов к самомотивации.

Самой с этим действительно сложно разбираться. Когда ребенок отвлекает постоянно и  приходится решать обычные ежедневные женские дела, времени для себя остается крайне мало. Это истощает и удручает.

Выберите себе специалиста на сайте и просто начните с ним общаться. Один час в неделю общения для себя в дальнейшем помогает организовать свою жизнь и жизнь  близких более радующим вас способом.

Берегите себя)

18.01.18
Здравствуйте, Елизавета. Судя по вашем описания вашего процесса похудения я вижу несколько явных ошибок: 
«Я не могу себя заставить», с таким подходом Вы не действительно не продвинетесь в этом процессе. Себя не заставлять нужно, а правильно мотивировать и на первом этапе возможно потребуется приучить свой организм к новому образу питания;  
«Я знаю, что нужно сбросить вес. Я должна сделать....! Слово „должна“ включает только сопротивление, а не желание. Хорошо когда процесс начинается „с хочу“. Вот как Вам нравится записывать планы Вы не зря в этом пункте и написали „мне этот процесс нравится“;
Далее Вы опять себя пытаетесь (пытаете)  заставить — это не будет работать. 
И еще Вы Вы написали „Мне очень хочется что-то делать, прям глаза загораются. Но это все в голове, до дела ничего не доходит.“ Сосредоточтесь   на чем-то одном для начала. Вы таким образом не будете растрачивать свою энергию. Да и для организма сразу несколько новых серьезных начинаний (проектов) — это стресс, а Вы сейчас еще и в декретном отпуске. Это большая нагрузка и стресс. 
Определите на сколько вы хотите постройнеть точное число и найдите подходящие лично для Вас способы восстановления. Найдите упражнения, которые будете делать с интересом. пересмотрите сам процесс пищевого поведения и найдите свой. И главное не нужно себя напрягать излишне и беспокоиться по этоиу поводу. Всего Вам наилучшего!
18.01.18

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store