Ростовская область

Увольнение с работы. - вопрос №2737208

Здравствуйте, вопрос в следующем хочу уволиться из магазина Пятёрочка на это мне сказали что месяц (январь) закрыт для увольнений и приёма на работу, в середине месяца уволиться нельзя только в конце месяца или начале февраля. Может в магазине такие правила или я всё таки что то могу противопоставить начальству. Подскажите как быть?

Ответы

Здравствуйте, Алексей! Безусловно действия администрации незаконны. Пишите заявление на увольнение. Максимум, что могут Вас обязать -это отработать установленное законом время. Если Вы не были на испытательном сроке, то это 2 недели, на испытательном -3 дня. Чтобы не было недоразумений по поводу подачи заявления, лучше написать его в двух экземплярах и попросить в  отделе кадров расписаться на втором либо как вариант один экземпляр отправить заказной  почтой с описью вложения. По истечении срока на отработку можете на работу не ходить.

Buh

Можете конечно. Вам нужно просто подать заявление об увольнении и поставить отметку о принятии заявления на Вашем экземпляре. Откажутся ставить, подавайте под видеозапись, после чего под видео звоните в полицию, чтобы зафиксировать факт подачи — все звонки в полицию записываются и их можно затребовать через суд, если возникнет спор по причине увольнения по иным основаниям, чем по собственному желанию.

В день увольнения — на 14-ый календарный день (ст.80 Трудового кодекса РФ) согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.