Ответить на вопрос - вопрос №2737394

Найдите объяснение тому факту, что разные люди в обществе неоднозначно воспринимают развитие рыночных отношений, приход определенной партии к власти, изменение моральных норм (одни испытывают удовлетворение, другие — разочарование). Используйте знание психологических закономерностей, укажите каких.
2 ответа

Ответы

Так это просто факт. Разные люди воспринимают по-разному события в жизни. Потому что у них разные семьи, разные вложенные паттерны поведения и образ мышления, разные ценности, иерархии потребностей, разные пути достижения своих целей, разные физические особенности. Есть группы людей, объединённых чем-то похожим и они могут поддерживать определённое развитие в обществе. Когда таких людей много, то они становятся представителями нормы. Это даже не интересно.
Уважаемая Алина!
Все зависит от воспитания и установок, заложенных семьей и социумом в юном возрасте. За примерами далеко ходить не надо. В СССР нам усиленно втолковывали, что спекулянт — преступник, которому место в тюрьме, а сейчас бизнесмен, тот же самый спекулянт, в почете и в богатстве. У кого гибкий ум и психика, кто сумел перестроиться под новую мораль, тот вырулил. А кто не смог, то пьет или бедствует.
Гибкостью мышления обладают не все. Также не все могут избавиться от внушенных установок и идти на сделку с совестью.
Удачи Вам!