Тюменская область

Добрый день. В 2010 г. в ВТБ 24 был взят кредит на сумму 400 тр, в 2012 г. полностью досрочно погашен. Вчера узнала, что вынесено постановление суд. приставов о взыскании на 759 тр. - вопрос №2737417

Документыподтверждающие погашение не сохранились. Как мне доказать, что кредит погашен? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Предположу, что решение о взыскании с Вас было принято в форме судебного приказа. Данный документ при наличии возражений должника, представленных мировому судье в десятидневный срок, подлежит отмене. Поскольку о наличии судебного документа Вы узнали от ССП, то к заявлению об отмене приказа следует приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного документа. Вместе с тем, необходимо получить подтверждение о погашении долга. Для это требуется в Банк России (по вашему федеральному округу представительство банка есть в вашем городе) и головной офис ВТБ направить требование о представлении Вам подтверждения о погашении долга. Это необходимо для того, чтобы банк не стал обращаться в суд уже с исковым заявлением.

Buh

Согласно ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.