Оспаривание завещания. - вопрос №273764

У отца было 2 сестры и брат. у сестер 2х комнатная кв.  одна из сестер умерла, а у другой накануне ее смерти дочь брата(племянница отца) получила завещание на кв в свою пользу. могут братья оспорить его и получить квартиру себе?

Ответы

Оспорить завещание можно по основаниям указанным в следующих статьях ГК РФ: Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актамСтатья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственностиСтатья 170. Недействительность мнимой и притворной сделокСтатья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособнымСтатья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати летСтатья 174. Последствия ограничения полномочий на совершение сделкиСтатья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособностиСтатья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить имиСтатья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблужденияСтатья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельствНа какие конкретно основания следует ссылаться в вашем случае — по содержанию заданного вопроса определить невозможно. Например, непонятно: 1) кому принадлежала наследственная квартира по свидетеельству о праве собственности — одной сестре или обеим; 2) кто ее завещал племяннице отца — обе сестры или одна; 3) сколько было завещаний в пользу племянницы — одно от двоих теток или от каждой по одному???.. Если не ссможете разобраться сами по моим ссылкам — уточните свой вопрос с учетом моих замечаний и я постараюсь дать вам более конкретный ответ. СПС за внимание.