Свердловская область

Добрый день! Совершенна покупка в интернет-магазине,оплата была произведена переводом Сбербанк Онлайн, чек интернет-магазин не предоставил.Какой закон это нарушает? - вопрос №2738006

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Интернет-магазином нарушен N 54-ФЗ.
В момент расчета с покупателем интернет-магазин должен выдать ему чек. Вне зависимости от того как расплачивается клиент: наличными или электронными средствами платежа (банковские карты, платежные приложения, интернет-банки, электронные кошельки).

Чек может быть бумажным или электронным исходя из способа и места расчета:

— Курьеру при получении. Принимая оплату при доставке, курьер должен иметь кассовый аппарат и выдать чек. По желанию покупателя необходимо также отправить электронный чек.

— На сайте магазина. При электронной оплате товара чек формируется и направляется покупателю на e-mail или по SMS. Бумажный чек печатать не требуется.

— Через платежных агентов. При оплате через платежных агентов или курьерские службы чек обязан выдавать интернет-магазин, где клиент осуществил заказ. То есть юридическое лицо, у которого был куплен товар.

Если курьер берет отдельную плату за доставку покупателю, ему необходимо предоставить чек на свои услуги. Ко всем платежным агентам, в том числе курьерским службам, применимы новые требования к чекам. Кроме того, для них предусмотрено указание дополнительных реквизитов (ст. 4.7, п. 3 N 54-ФЗ )

3. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.Кассовый чек, указанный в настоящем пункте, может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере налога на добавленную стоимость, указанные в абзаце десятом пункта 1 настоящей статьи.
ст. 5
2. Пользователи обязаны:осуществлять перерегистрацию контрольно-кассовой техники и снятие контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;применять контрольно-кассовую технику с установленным внутри корпуса фискальным накопителем, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа обеспечивать ввод идентичной информации о сумме расчета в контрольно-кассовую технику и в устройства, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона;