Киев

Если в течении полугода со дня смерти владельца дома,человек отмеченный в завещании в права наследования не вступил, то что будет с имуществом? Оно уйдет к государству? Или будет разделено между - вопрос №2741129

тремя детьми?( Кроме отмечено в завещании дочери есть еще два сына)

Ответы

Доброго времени суток, Наталья. Если после открытия наследства лицо, которому наследодатель завещал имущество, не обратится к нотариусу для принятия наследства в течении полугода, то после истечения срока наследование указанного имущества осуществляется по закону в порядке очередности. Если же никто из лиц, имеющих право наследовать имущество по закону в порядке очередности не вступил в наследство, то имущество признается выморочным.
 ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:жилое помещение;земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
    Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться в приватный чат. Всех благ!