Что со мной? - вопрос №274164

Я в раздрае. Я постоянно подозреваю окружение (и коллег, и мужа, и друзей) в том, что они неискренни ко мне.Жду определенного от них к себе поведения и «обламываюсь». Чувствую себя регулярно овтверженной, ненужной. Муж-воспитывает ребенка так, как я не согласна. У нас мальчик, муж с ним черезчур грубый, даже, пардон, быдловатый.А я, по его мнению, ращу из него нежную тонкую девочку.Онможет игнорировать меня и молчать, а я даже не буду знать причины. Коллеги-роются в моем телефоне без спроса, подозревают в «измене» из-за того, как мне кажется, что я имею свое мнение, часто от них отличное. Друзья-не могу близко подпустить к себе никого, считаю, что мои проблемы и искренности никому не интересны-поэтому даже от самых близких отдаляюсь. Меня бесит неискренность вокруг, зависть. Чувствую себя никчемной. Трачу жизнь на мужчину, взгляды которого не разделяю. Нет друзей. Коллеги в чем-то вечно подозревают. Неуверена в себе-от этого не могу работать там, где мечтала бы; от этого нереализованна в своем хобби-фотографии; неуверена в правильности своего пути, любви, отношения к жизни. Куда бежать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Ирина!

Вы пишете, что подозреваете свое окружение в неискренности. Но почему? Какой смысл Вашему окружению быть неискренними, скрывать что-то от Вас? Ведь обычно скрывает что-то (истинные мотивы своих действий, истинные чувства, например), человек, который опасается чего-либо, в случае, если они станут известны. Но чего могут опасаться окружающие Вас люди? Судя по Вашему описанию, они ничего не опасаются, ведут себя по отношению к Вам так, как считают нужным, не учитывают Ваше мнение, Ваши коллеги позволяют себе не уважать границы Вашего личного пространства, рыться в Вашем телефоне — какой же им смысл быть неискренними, скрывать что-то, если они уверены в том, что Вы не будете активно возражать, защищать свои границы и т.п.?

«Меня бесит неискренность вокруг, зависть.» — Вы считаете, уважаемая Ирина, что Вашему положению завидуют? Почему Вы не реагируете на то же нарушение Ваших границ, на игнорирование Вашего мнения, но при этом Вас бесит «неискренность», которой в Вашем описании ситуации не видно? Действительно ли «неискренность и зависть» — это ГЛАВНЫЕ проблемы в отношениях с Вашим окружением? Не подменяете ли Вы одну проблему другой? Подумайте об этом, подумайте, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ Вы это делаете.

" Друзья-не могу близко подпустить к себе никого, считаю, что мои проблемы и искренности никому не интересны-поэтому даже от самых близких отдаляюсь. " — почему Вы считаете, что они никому не интересны? Почему Вы не предоставляете право решать, что интересно, а что нет, самим друзьям, почему решаете это за них? От чего Вы пытаетесь защититься таким образом? Вы много писали о «неискренности» в отношениях — а искренни ли Вы сами в данном случае, ведь Вы же хотите общаться, Вас угнетает отсутствие друзей (о чем Вы сами пишете), но при этом вместо того, чтобы искренне выразить свои чувства к друзьям и общаться с ними, Вы отдаляетесь от них? Возможно, неискренность — это действительно Ваша проблема, но не неискренность окружения, а Ваша собственная неискренность по отношению к людям, жизни и к самой себе, неискренность, вызванная Вашими опасениями быть самой собой и проявлять свои истинные желания и чувства?

«Неуверена в себе-от этого не могу работать там, где мечтала бы; от этого нереализованна в своем хобби-фотографии; неуверена в правильности своего пути, любви, отношения к жизни.» — неуверенность — это естественная реакция человека в некоторых случаях. Проблемой она становится тогда, когда становится универсальной, проявляется во всех случаях, и мешает человеку действовать. Почему так получилось у Вас? Почему неуверенность мешает Вам действовать? Не потому ли, что Вы убедили себя в том, что должны быть АБСОЛЮТНО уверены в успехе, в одобрении ВСЕМИ окружающими ВСЕХ Ваших действий, в том, что Вы НЕ ДОЛЖНЫ, не имеете права ошибиться? Но возможно ли такое? Действительно ли действовать, добиваться желаемого можно только при АБСОЛЮТНОЙ гарантии успеха этих действий? Что такого ужасного произойдет, если Вы на первых порах сделаете что-то не лучшим образом, ошибетесь в чем-то, если кто-то выскажет негативный отзыв о Ваших действиях? Ведь всегда кто-то останется недоволен, потому что все люди разные, и действовать так, чтобы ВСЕГДА вызывать ВСЕОБЩЕЕ одобрение, невозможно. Не кажется ли Вам, что Ваши попытки обезопасить себя от неудач и чьих-то негативных отзывов в конечном итоге обходятся Вам дороже, чем сами возможные неудачи и негативные отзывы?

Обратите внимание, уважаемая Ирина, на Ваш последний вопрос — «куда бежать? » Подумайте, почему Вы не спрашиваете, как изменить ситуацию, а сразу предпочитаете отказ от борьбы, от действий. Подумайте, не вызвано ли отношение окружающих к Вам таким Вашим привычным способом действий — уклонением от борьбы, сдачей позиций.

Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы. Если захотите изменить что-то в своем отношении к жизни и в своей жизни, то выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обращайтесь к нему за помощью. Одним советом, как Вы понимаете, сразу решить накопившиеся за довольно длительное время проблемы не получится, нужна упорная работа, которая займет какое-то время.

Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей