Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Возврат переплаты. - вопрос №2742625

Здравствуйте! Недавно (12.2017) решил открыть личный кабинет в налоговой для родителей (отец пенсионер 82 года). И оказалось, что переплата по имущественному и транспортному налогу составляет более 18 000 руб. Подали обращение и заявление на возврат. Пришел отказ, т.к. с момента переплаты прошло более 3х лет. Скажите пожалуйста, возможно ли вернуть деньги через суд и если возможно, то что для этого нужно? Спасибо.
Юрий. г. Югорск

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий!
Решение Вашего вопроса зависит от того, как возникла такая переплата. Если эта сумма была излишне уплаченной и со времени последней переплаты прошло 3 года, то налоговая права. Если же сумма переплаты была излишне взысканной, то Вы имеете право обратиться в суд. Как Вы поняли, все зависит от того, кто виновен в возникновении переплаты.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.